2 сентября 2023 г. 06:55

3 А разговоров-то было...

Если бы не восторги многочисленных буктьюберов и книжных пабликов, навряд ли я стал читать "Элантрис".
Это пока что моё первое знакомство с автором, несмотря на изначальную попытку чтения другой его книги "Пепел и сталь", которая при прочтении мной аж целых двадцати шести процентов книги что-то не сильно смогла меня завлечь.
Такое ощущение, что эти книжонки написаны девчонкой для девчонок, а не взрослым мужиком для более широкого круга читателей.
Вернусь к "Элантрису".
Слишком много политики, религии и интриг (в том числе и любовных – что жутко раздражало на протяжении всей истории – ведь мне обещали добротное фэнтези, а не слезливый дамский романчик).
В послесловии выяснилось, что у Раодена должен был быть старший братишка Этон – "Безумный принц", сцены, с которым редакторами было решено вырезать и я думаю, что это было правильным решением, хотя мне искренне жаль, что из-за этого Сандерсону "пришлось" убить Ройэла с Ионделом, но всё же лучше без "лишних" персонажей, коих и так было предостаточно.
В общем, слабовато – ведь от фэнтези всё-таки ждешь безграничной, захватывающе-увлекательной, бурной писательской фантазии – а тут вся "соль" была только в том, чтобы показать какая в городе "униженных и оскорбленных", читай – "отверженных" может быть "хорошая, налаженная" жизнь вопреки всем превратностям судьбы.
Ну что ж, "мораль сей басни прост и понятен", но разговоров было больше, чем конечного выхлопа.
Не советую начинать читать "это" с завышенными ожиданиями, не совершайте мою ошибку – и может быть будет вам счастье.