2 сентября 2023 г. 09:53

4.5 Не ходите в «Зал ожидания»

Николас Эрфе - типичный англичанин, представитель современной золотой молодёжи, самовлюбленный интеллектуал и укротитель дамских сердец. Пока что только Алисон удалось подковырнуть нижние слои его души, но разлука неизбежна: Николас отправляется на греческий остров, работать учителем английского языка. Перед отправкой он видится со своим предшественником - неким Милтоном, который в самый последний момент роняет странное предостережение: «не ходите в Зал ожидания».

Какое-то время главный герой восхищается и наслаждается дарами греческой природы, открывая всё новые территории, пока однажды не находит лаз с прибитой табличкой, на которой значится уже знакомая надпись: «Зал ожидания»

И после этого начались чудеса.

Николас знакомится с удивительным человеком, Кончисом. Ему принадлежат вилла и огромная часть территории острова. Широкими познаниями в психологии, медицине и искусстве он пленяет самолюбие и алчущий ум Николаса, заманивая того в гости. С одним условием - никому об этом ни слова.

Каждые выходные юноша посещает виллу и постепенно обнаруживает, что старик живет не один, а происходящее все больше напоминает хорошо поставленные и отрепетированные сценки, целью которых то ли обескуражить, то ли обмануть, то ли выставить полным идиотом, низлагая до никчемного, неразумного, бесправного ребенка.
Зачем ему все это? Кто он такой?

Впечатления:

Что ж.
Волхв сложный. Интересный, какой-то медленно затягивающий, но прям интеллектуально утяжеленный. Продиралась, примеряя на свои мозги, поскольку Фаулз явно не для них писал. И вообще читала, попеременно что-то гугля: из искусства, незнакомых слов.
Весь роман нашинкован отсылками к мифологии, Возрождению, творчеству Шекспира и даже Библии, как рождественский сочный, ароматный пряный гусь. Философствования о медицине, психиатрии, о низменности страсти, замысле человеческого существования.

По моему личному ощущению, мне не удалось постичь гениальный концепт Волхва, но я однозначно нырну в пару-тройку статей.

Читать ли? Не знаю.