Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

2 сентября 2023 г. 10:31

5 ККК: фашизм по-американски

ККК запугивал, калечил, расстреливал, закалывал, вешал свои жертвы. Мужчин кастрировали, женщин насиловали. Обычной практикой было бросить потерпевшего в воду с камнем на шее.

Обычно у меня не складываются отношения с книгами этой серии, но на сей раз мне попалась просто жемчужина. Маленькая книжечка, но информации в ней сконцентрировано настолько много, вся вода тщательно отжата, и ощущение остаётся будто прочитал страниц 600 – настолько она насыщенная.

В заголовке рецензии я написала «фашизм», хотя автор не называет ККК напрямую фашистской организацией, лишь говорит, что они к близки к фашизму. Были наряду с ними и настоящие фашисты…. Я здесь выражу лишь своё скромное мнение: что такое ККК если не фашизм? Диктатура, насилие, власть, за которыми стоит крупный финансовый капитал – что ещё нужно?

Очень интересно читать эту книгу и проводить параллели с происходящим в мире. ККК – детище Гражданской войны в США (1861-1865 гг), пока в Европе Парижская коммуна вдохновляла российских народников, на другом конце света самыми революционными и опасными считались темнокожие и с ними шла кровавая борьба. Как же это всё раздражало мелкую буржуазию! Неудивительно, что в начале XX века ККК снова возродился и усилил свои позиции, стал более агрессивным, учуяв опасность после Октября 1917 года. К ненависти к темнокожим добавился ещё и антисемитизм, предметом охоты «клановцев» стали уже все эмигранты.

Авторы довольно подробно рассказывают историю ККК, даже объясняя столь странное название [мне больше всего понравилась версия со стуком костей друг о друга], рассказывая о структуре, внутреннем уставе и методах конспирации, как возник такой образ клановцев [белая одежда, колпаки] и какое впечатление он производил на окружающих.

Если вы, как и я до чтения этой книги, думаете, что ККК – это что-то подпольное, крайне нежелательное и нарушающее федеральный закон, то вы ошибаетесь. Это вполне себе представленная в Сенате структура, даже имеющая судебный иммунитет. Среди клановцев можно было найти и полицейских, и крупных землевладельцев и даже мэров городов. ККК даже влияла на президентские выборы, поддерживая кандидата то от демократов, то от республиканцев.

Если вы думаете, что ККК – это где-то на Юге, или где-то «там» во власти, то опять же ошибаетесь – в повседневной жизни граждане США повсюду сталкивались с их агитационными листовками, выпускались журналы, газеты, фильмы и даже романы. Автор подробно пишет их названия, все фамилии писателей и режиссёров.

Интересно также, что и в США в 30ые раздувался антисемитизм. Мы привыкли думать, что США для евреев был некой «спасительной ниточкой», но нет. Было здесь и своё «дело Бейлиса», и погромы.  Только в отличии от "варварской России", где Бейлиса оправдали, здесь назначенного виновным линчевали, а куски одежды и верёвки, на которой он был повешен, растащили на сувениры. Крупный капитал также старался сместить мишень гнева разоряющейся мелкой буржуазии на евреев. И как удачно!

ККК также оказался эффективен в борьбе с рабочими забастовками. И тут отметился наш добрый старый дядюшка Форд – у себя в Детройте он использовал клансменов, чтобы громить забастовки на своих заводах. Управлением местной ячейки ККК занимался его личный секретарь – Либольд. ККК был эффективен также и в противостоянии деятельности профсоюзов.

В совершении терактов ККК также отлично себя зарекомендовал – всего за два года (с 48 по 50ый) было совершено более 50 таких преступлений.

Тем не менее, на какой-то момент, деятельность ККК должна была затихнуть. Угадаете в какой? Да после победы в СССР в 1945 году. Нужно было как-то держать марку, не окунать лицо ведущей капиталистической державы в грязь. Однако продержались недолго, уже в 50ые в разгар холодной войны, ККК вновь восстал из пепла. Впрочем, как мы знаем, ККК существует и до сих пор. Хотелось бы прочитать какую-нибудь книгу о его настоящем положении.

Подводя итог, могу сказать, что первая мысль, которая напрашивается, это что фашисты и всякие близкие к ним радикалы и ультра-правые – это самый эффективный метод в борьбе с против трудящихся. Эта книга отвечает на все щекотливые вопросы, становится понятно, почему ККК и им подобных «терпят», почему они выгодны, хотя казалось бы – устранить их можно в два щелчка. Книга полна цифр, фамилий и статистики. Кто прячется под белыми колпаками? – о, там самые разные люди, а врагами они считают далеко не только негров.

o-r.jpg

рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию"

О, только вчера читала статью на эту тему https://heathercoxrichardson.substack.com/p/august-30-2023

Да у них там это постоянно, а ещё при наличии такого рынка огнестрельного оружия, неудивительно. Народ безграмотный, озлобленный. Но всё-таки хочу книгу, а не статью, буду искать исследование. Переведённая книга с негром из ККК мне сама по себе кажется лажей, ибо как спрятать чёрные руки и голос. Негра всегда слышно, хоть на франсэ он говорит, хоть по-английски.

А там на встречи ходил его белый напарник. Вообще странно, что не напарник книгу написал…

Может, я ошибаюсь, но у меня ощущение, что та книга написана для хайпа :)

Скорее всего, так оно и есть ))

Видимо, все-таки прав был тот человек, который однажды в комментах написал, что в 1930е среднестатистический белый американец никак не отличался по взглядам от среднестатистического же гитлеровца.
Я читала биографию Лавкрафта. Он был выходцем из американской буржуазной "аристократии" и унаследовал ее нравы. Особенно весело было читать его переписку и дневники. Везде грязные жиды, тупые ниггеры, подлые латиносы, которые гадят белым благородным людям в шаровары. А большевики для него полные унтерменши. Особенно иронично это звучало, когда он называл себя "нордическим арийским воином", будучи черноволосым дрищем, которого на Первую Мировую войну не пустила мама. (Да, это реальный факт из его биографии).
Но когда Великая депрессия и нищета ухватили его за задницу, он и толерантным стал, и социал-демократов поддерживал (однако коммунистов продолжал ненавидеть).
P. S. Самое ироничное, что ГФЛ не любил Америку и считал ее приемником всякого сброда. И радел за то, чтобы США вновь стала колонией Британии, даже устроил одиночный пикет по этому поводу в 17 лет.

Сколько интересного о литераторах открывается :) я не поклонник его творчества, поэтому и биография прошла мимо. А что за книга?

Спасибо! :)

Не знала, что с этим ККК так серьезно, думала шайка чудиков в маскарадных костюмах;)

К сожалению, вполне себе организация. Со своими зданиями, финансами и порядками. Может сейчас они негров публично не сжигают, но явно существовать не перестали. В Германии есть праворадикалы, я подписана на канал одного такого экс, он постоянно разбирает передачи, где нацисты высказываются, рассказывают о своих взглядах. То есть, общество как бы воспринимает их как фриков, но имеющих право на свои взгляды. Во Франции, Италии, Испании праворадикалы в парламентах сидят.