Marikk

Чего-то немного знаю)))

2 сентября 2023 г. 10:41

Не скажу, что много прочитала из австралийской литературы, но это, пожалуй, одно из самых необычных. Не в плане построения сюжета, а по содержанию. Надо отметить, что автор - член Коммунистической партии Австралии, что не могла не наложить отпечаток на ее творчество.
1950-е гг. Мир уже пережил Вторую мировую войну, но теперь стоит на пороге ещё более страшной войны - ядерной. Но мало кто задумывается о последствия. Один из задумывающихся - Дэвид Ивенс, редактор местной газеты. Недавно он потерял сына в Корее. Именно это событие и побудило его бороться за мир во всем мире. Он оставляет работу в газете, семью, переезжает в убогую комнату и пишет. Пишет статьи о ядерном оружии, об испытаниях, о последствиях. Он иного говорит с простыми людьми и много рассылает статей в журналы и газеты. Но Дэвида не печатают, а подавляющее большинство людей и даже не хочет задумываться о таких глобальных проблемах. Мало по малу наш герой остается один.... И, как известно, один в поле не воин. Волею судеб он знакомиться с Шарн, девушкой-коммунисткой, беззаветно преданной борьбе за мир.
С позиции нашего времени в книге много наивного. Оружие как было, так и есть. И испытания едва ли перестали проводить. Да и сама коммунистическая доктрина к концу века не выдержала испытание жизнью. Однако книга во многом оптимистична - автор считает (и на примере героев показывает), что все вместе мы можем изменить мир!

читала в рамках Планов на 2023 год и клуба Читаем классику вместе (Покорители вершин и Книжная Одиссея)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!