2 сентября 2023 г. 12:43

Давно слышала об этом комиксе, помню как выходили новые тома, но решила почитать именно сейчас. Прекрасная рисовка, необыкновенная детализация, да и сами истории тоже держат внимание.

Здесь мы попадаем в антропоморфный мир, где творятся бесчинства, грабежи и разбой, богатые держат власть и считают, что вправе вершить судьбы остальных. Кот-детектив берется за расследование несколько дел: в первом случае это убийство знаменитой красотки, а второе дело о пропавшей малышке.

Конечно, все внимание направлено на иллюстрации. То, как передан мир, атмосфера, персонажи - это что-то невероятное, талант художника просто неоспорим.

Но больше всего меня впечатлили примечания. Столько отсылок, пояснений, упоминаний фильмов, людей, песен - сначала я даже растерялась. Были и знакомые имена, в большей степени и незнакомые, но столько всего оказалось запрятано в этих, казалось бы, картинках, что меня поразило, конечно. Объяснения фраз, надписей, событий, на какой странице что и зачем изображено, на что обратить внимание - все это говорит о глубоком погружении самих авторов в эту работу, что не может не восхищать.

Со своей стороны могу сказать, что не все отсылки мне были понятны как человеку не погруженному в культуру всех тех детективных фильмов, их режиссеров и прочего, все же я больше по книгам. Но не признать, что история преподнесена по-настоящему талантливо, просто не могу.