2 сентября 2023 г. 12:46

4 Разговоры о кладбищах. Старое Донское, Хайгейтское и Иностранное

Представляю вашему вниманию обзор на совместную книгу Бориса Акунина / Григория Чхартишвили - «Кладбищенские истории»

О чем?

Повествование ведут два лица - Борис Акунин беллетрист и эссеист Григорий Чхартишвили - настоящее имя бориса акунина. Сначала нам описываются каждая из популярных кладбищ в такой манере спокойного рассказа, чем популярно кладбище, что из себя представляет, кто там находится из известных лиц. А вот вторая часть - вымышленные истории от Бориса Акунина, которые органично переплетаются с эссе историка.

Впечатление:

Григорий Чхартишвили сам пишет, что ему интереснее изучать уже старые монументы, потертые временем, а не новые, которые еще теребят свежие раны.

Здесь говорится о кладбище в Москве - Старом Донском, о кладбище в Японии - иностранном кладбище, о Хайгейтском в Лондоне, о Грин-вуде в Нью-Йорке и Еврейском на Масличной горе. Наверное, самые запоминающиеся истории - Сигумо и история про дарью николаевну салтыкову - безумную помещицу, погубившую до смерти крестьян (САЛТЫЧИХУ).

«Они и в самом деле все умерли – говевшие, делавшие визиты, читавшие «Московские губернские ведомости» и ругавшие коварного Дизраэли. Но на Старом Донском кладбище меня охватывает острое, а стало быть, безошибочное чувство, что они где-то рядом, до них можно дотянуться, просто я не знаю, как поймать ускользнувшее время, как зацепить тайну за краешек.»

Прямо мурашки ходили по коже. Хотя истории про кладбища не устрашали. У автора не было цели запугать, а, наоборот, подогреть к такой закрытой теме. Было любопытно узнать, что у японцев, оказывается, все давно решено. Если человек работает, то ему гарантировано место на кладбище. Для этого важно отработать несколько лет в компании.

В Великобритании, например, около многих могил можно найти каменные морды любимых собак или кошек. По словам Акунина, это «Британские чудачества, в общем, известны и осенены данью традиции. Самое почтенное из них – любовь к животным». А еще на Хайгейтском кладбище были популярны такие устрашающие явления, как эксгумации.

А вот что было в Грин Вуде в Нью-Йорке: «Богатый человек Уильям Ниблоу (1789–1875) выстроил себе мавзолей еще при жизни, разбил вокруг него сад, вырыл пруд, развел там карпов и много лет подряд устраивал у места своего будущего упокоения званые гарден-парти. И это было не чудачество, а довольно распространенная практика.»

Читается легко, хочется каждый раз останавливаться, лезть в интернет и подробнее почитать об истории того или иного кладбища. Значит, заинтересовало - а это главное. Книга многослойная, я бы даже сказала, интерактивная. Было интересно почитать, как умерли Оскар Уайльд и прочие важные персоны.