NaumovaLena

Книжный ворчун

2 сентября 2023 г. 13:42

3 Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной... Идем дорогой трудной, дорогой непрямой...

Пока боги спорили, петушиная лошадь убежала. И никто никогда ее больше не видел, кроме народа коми. Почему-то его она выделила среди всех народов планеты и иногда показывалась и даже помогала клады искать. Полезное животное оказалось. Но непутёвое.

Что это было?! Что это такое я прочитала?! Более странной книги в моём списке прочитанного еще не было.

Такая "гремучая" смесь из персонажей фольклора народов Коми, инопланетян и обычной школьницы современной действительности, которая очень сильно напоминает сказку Волшебник Изумрудного города.

Книга повествует о девочке Даше, которая живет в небольшом городке, мечтает стать писателем, покинуть свой отчий дом и переехать в большой город. Не теряя времени даром, она начинает сочинять свой великий роман; каким-то магическим образом один из персонажей ее книги материализуется с просьбой о помощи. И в итоге они отправляются в путешествие, полное необычайных открытий и приключений, по крайней мере по мнению автора.

По-моему мнению, в результате получилось очень странное произведение, в котором автор пытается сочетать несочетаемое. При этом используя хорошо узнаваемый сюжет. И в итоге получилось «черт-те что и сбоку бантик».

С удивлением узнала, что эта повесть заняла первое место в конкурсе «Книгуру» и стала «Книгой года». И призвана остановить упадок отечественной, в особенности детской, литературы. Но как мне кажется, это не тот случай. Слишком запутанное и странное произведение, чтобы вызвать интерес у подростковой аудитории.

Если бы не проект Читаем Россию, я бы никогда не обратила внимание на это произведение.

Прочитано в рамках проекта Читаем Россию - Республика Коми

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!