Mike87

2 сентября 2023 г. 15:55

4.5 Что такое страх, по-Вашему?

Концепция сборника, согласно мысли автора-представить на суд читателя те механизмы страха, который живут внутри нас. Пройдемся по рассказам и повестям сборника, отметим как лучшие, так и менее удачные вещи. Вы готовы? В путь! Итак,
«Иерусалимов удел»
Довольно большой рассказ, открывающий сборник «Ночная смена», повествует о странной заброшенной деревне, Иерусалимовом уделе. Что с ней не так-никто не знает, но все бояться заходить туда, потому что, по слухам, она проклята. Болтают о какой-то странной секте( аййа Дагон!) и странной пастве. В юности такие отсылочки к Говарду Филлипсу Лавкрафту не так бросались в глаза, но теперь очевидно, что эта история-настоящий оммаж папе Ктулху. Все, как в лучших традициях лавкрафтианского хтонического кошмара-странная книга-имеется, древние, вывернутые наизнанку молитвы - есть, даже описание линий зданий как будто пришло со страниц «Хребтов безумия». Важно отметить, что Кинг избрал очень удачную форму повествования-эпистолярную. Вся история - набор писем и заметок основных действующих лиц, Чарльза Буна и его помощника, которым и предстоит разобраться в тайне пропавших жителей деревни. Пожелаем им удачи! P.S. Неожиданный сюжетный поворот в самом конце добавит перчинки в супчик вашего удовольствия. Моя оценка 5 из 5.
«Ночная смена»
Текстильная фабрика, масса ткани, и полчища крыс-вот все что нам нужно знать об этом рассказе. Работа очень скучная и от нечего делать Холл кидается банками в крыс) Это не нравится почти никому-ни самим крысам ни Мистеру Прорабу. Этот достойный джентльмен решает запрячь Холла на очистку подвала с крысами. За сверхурочные? Ну разумеется!!! Нуачо, деньжата не помешают, верно? Холл соглашается и.… Ха! Вы же не забыли, что читаете Стивена Кинга? Представьте, что там, в подвале и, пожалуй, все ваши самые смелые ожидания не дотянут и до середины кошмара, в который окунет нас мастер ужасов… Моя оценка 4,5 из 5.
«Ночной прибой»
Миленькая история о странной эпидемии но страшной болезни А6, которая косит людей направо и налево. Выживает компания подростков и пытается осмыслить свое существование в новых реалиях. Страх болезни, дружба, любовь, разочарование и скоротечность жизни. Моя оценка 3,5 из 5.
«Я дверь отверстая»
Рассказ повествует об успехах и неудачах американской космической программы. Экипаж корабля, долетевшего до Венеры (что, съел, Илон Маск?) наглейшим образом пренебрегает правилами безопасности при работах в открытом космосе, за что и будет наказан. Почему? Да потому, что реальная встреча с инопланетянами вдребезги разметает их розовые мечты о милых и добрых зеленых человечках. И знаете что? Тссс, они смотрят… Моя оценка 4 из 5.
«Мясорубка»
Кинговский оммаж всем историям а-ля изгоняющий дьявола. Однако в роли дъяволоприемника-сюрприииз-обычная гладильно-сушильная машина из прачечной. Спойлер: братьев Винчестеров тут нет, хе-хе. Моя оценка 4 из 5.
«Бука»
Один из моих самых любимых рассказов у короля ужасов. Сюжет прост: к психотерапевту приходит пациент, который рассказывает жуткую историю о том, что его троих детей убило нечто, вылезшее прямиком из детских кошмаров. Нас ждут: неработающая система воспитания, плохо затворенные двери, опять же-нарушение ТБ и неожиданный финал. Наслаждайтесь! Моя оценка 5 из 5.
«Серая дрянь»
Помните сказку про Аленушку и братца ее, Иванушку? Так вот, эта история-яркая гротескная иллюстрация всем нам известного сказочного сюжета. Ведь как оно было, в сказке? Не пей из колодца, козленочком станешь. Или, переводя на язык Кинга-из банки, и нет-вовсе не воду. Пьянству бой, товарищи! Моя оценка 4 из 5.
«Поле боя»
Мистер Рэншо-нехороший человек. Он делает больно людям за деньги. И вот однажды неизвестный отправитель присылает ему почтой коробочку со странным (нет) содержимым. Как мы верили в детстве, помните? Все игрушки оживают в полночь. Это так прекрасно! Или нет? Моя оценка 4 из 5.
«Грузовики»
То, что мне приходит в голову при чтении этого рассказа-фильм «Терминатор». То же ощущение беспомощности человека перед машиной, те же сумасшедшие механизмы. Хорошо, но не очень. Моя оценка 3 из 5.
«Иногда они возвращаются»
Автор погружает нас в историю, знакомую всем детям 90-ы-столкновение с гопниками. Нас ждут: ножи, быстрые тачки, уроки английского, демоны, отрезанные пальцы и все это-всего лишь на нескольких десятках страниц. Моя оценка 4 из 5.
«Земляничная весна»
Земляничная весна приходит куда реже бабьего лета, а в кампус студенческого городка приходит беда-люди перестают дышать не сами по себе. Люди в растерянности. В чем тут причина? Может быть это туман? Моя оценка 3,5 из 5.
«Карниз»
В самом начале отзыва упоминалось, что концепция книги-пройтись по страхам человеческим, помните? Этот рассказ с особенной яркостью демонстрирует страх высоты. Приготовите 20000 долларов, легкий пиджак, револьвер и вуаля-можно заниматься экстремальными видами спорта. Моя оценка 5 из 5.
«Газонокосильщик»
В этом и последующем рассказах сборника мы вместе с вами окунемся в чарующую атмосферу сферы услуг. Фирма «Пастораль» предлагает к Вашим услугам опыт и навыки лучшего газонокосильщика, вот только…ЛюбИите траву, ладно? Моя оценка 3 из 5.
«Корпорация «Больше не курим»»
Из рекламного буклета:
«Корпорация «Больше не курим» предлагает уважаемым леди и джентльменам легкий и безболезненный способ бросить курить. Наши кураторы-лучшие в США специалисты по избавлению от пагубной привычки… Наш девиз:
«Желанье клиента-закон
Если он
Закурит трубку
Сигарой будет
Пленен
Постучимся в дверь его
Тогда
Бросит он курить
Навсегда.» 100 % результат-гарантируем. Моя оценка 5 из 5.
«Я знаю, чего тебе хочется»
Банальное ухаживание парня за девчонкой в истинно кинговском стиле. Нас ждут: разбитые в хлам тачки, миленькие куклы вуду, великий и ужасный Лавкрафт(неожиданно) и щепотка смертей. Наслаждайтесь. Моя оценка 3 из 5.
«Дети кукурузы»
Молодая пара отправляется в путешествие, не зная, что она случайно оказалась героями рассказа Стивена Кинга. Можно ей только посочувствовать. Нас ждет солнечная сельскохозяйственная Небраска, счастливые дети, чуть-чуть религии. Хо! И что, вы купились, да? Будет жутенько…Ах, да, кукурузки не желаете? Моя оценка 5 из 5.
«Последняя перекладина»
Самый пронзительно нежный рассказ сборника. О чем он? О братской любви, детской вере в чудо с одной стороны и горечи потерь - с другой. Грустно. Сильно. В самое сердешко. Моя оценка 5 из 5.
«Мужчина, который любил цветы»
Нью-Йорк. Весна. Красота. Цветы. Свидание. Нежность. Что может пойти не так? Моя оценка 3 из 5.
«На посошок»
Классическая история о вампирах, которой, к сожалению, не хватило накала. А еще о том, как важно не съезжать с дороги. И тепло одеваться, конечно же. Моя оценка 3 из 5.
«Женщина в палате»
История о болезни и отчаянии. О боли, милосердии и безысходности. О том, на что ты готов пойти ради любимого человека. Моя оценка 4 из 5.

Общая оценка-4 из 5.Спасибо за то, что дочитали до конца. Это требует немалого мужества, я знаю :)