Mike87

2 сентября 2023 г. 15:56

5 «Иди в чулан и молись!!!!!»

Знакомство с мистером Кингом у меня давнее-читаю его с 6 класса, а тут еще и марафон подоспел. А это значит-самое время перечитать самые знаковые (и не очень) произведения «короля ужасов». После непростой судьбы одинокой женщины в «Долорес Клейборн» мы с вами погружаемся в ставшую такой родной атмосферу маленького американского городка, по улицам которого бродит, не поднимая головы, типичная девочка-изгой, Кэрри Уайт. Она, без пяти минут выпускница местной школы обнаруживает в себе, не без помощи «добреньких одноклассников» мегасуперпупер силу-телекинез. Вааау, я теперь могу двигать предметы!! Так думает наша героиня, совершенно забывая, что Кинг не предусмотрел на страницах своего первого романа школу для одаренных детей под руководством Чарльза Ксавье… Зато он предусмотрел множество других, цепляющих за живое деталек, первая из которых-травля ( ныне известная под модным словом «буллинг») всех тех, кто выбивается из серой массы и не стремится занять подобающее, по мнению окружающих место на социальной лестнице. Читать про это страшно и мерзко. Тем более, как справедливо замечает одна из героинь романа - «мы были детьми», а именно в детской среде еще не до конца нормы морали и нравственности не принимаются и не осознаются. Вторым крючочком, цепляющим читателя, станет религиозный фанатизм Маргарет, матери Кэрри. Хотя нет. Не так. Давайте будем более объективны и скажем, что мама Кэрри просто любит Господа нашего Иисуса Христа. Пламенно любит. Любит так, что он отправляет ее на курсы «как наточить большой ножик в пустом доме за вечер» бонусом к которым идет «полтораста молитв за час» и «всади нож в ближнего своего». Чудесная женщина, правда? Мечта просто! Как же Кэрри повезло расти под ее присмотром, ммм… И самое ужасное знаете что? Что и таких людей любят. Боятся-да, но и любят...Жуть. Наряду с прелестями религиозного экстатического фанатизма и связанного с ним ущербного воспитания, помноженного на дохренион детских травм, роман заставит читателя призадуматься и над проблемами ответственности человека за свои поступки. Это особенно ярко видно в сцене школьного бала, на котором зашедшая слишком далеко шутка, сделала наш маленький гостеприимный американский городок местом, совершенно непригодным для проживания. Лишённая дружеской лапки Зверя или остренького поддерживающего коготка Россомахи, Кэрри прожимает на джойстике жизни удар за ударом для всех гаденышей, больших и малых. Будет ли убит босс, да и вообще-появится ли он, или Кэрри сгорит от переизбытка энергии-мы никому не скажем. Просто попросим людей быть добрее к ближним, и выставим роману оценку никак не ниже 9,5 из 10. И да, псевдодокументалистика в качестве доказательства реальности происходящего-прелесть.