2 сентября 2023 г. 22:12

Да, Кауфман вдохновляет меня. Помню, ее роман я прочитала в распечатке, мелким шрифтом. Это было принципиально, потому что в романе специфическая графика и рисунки. Распечатала его моя одноклассница, хороший друг - Ольга. Мы вместе тогда открыли для себя этот роман и делились друг с другом счастьем и мыслями.

Я перечитываю его каждый год с тех пор. Он всегда открывается по-разному. Я люблю это свойство в хороших книгах. Точнее это свойство - многомерность и постепенная раскрываемость - для меня является критерием хорошей книги. Нет чувства потерянного времени.

Кауфман говорит в предисловии: "Я никогда в жизни не собиралась писать роман, и уж тем более роман, который будут называть «классическим романом о школе». Думала ли я, что произвожу переворот в школьном образовании, – мне просто казалось, что я пишу о любви".

Простота, нелицемерная, приятная простота умного человека, человека влюбленного в свое дело, в других людей. Юмор, который я очень ценю - тоже простой, бесхитростный, веселящий и освежающий. Люблю, когда писатель включает свои иллюстрации и работает с графикой текста. В этом случае - очень и очень уместно и здорово. Ну и сама тема учительства и ученичества - интимная и глобальная - меня тревожит и в силу профессии, и в силу самой принадлежности к человеческому роду, который учительствует и учится всегда.

Меня радует, радует этот роман.

"Я знала, что роман будет начинаться словами «Привет, училка!» и кончаться «Привет, зубрилка!», а все остальное между этими двумя репликами будет развитием, разработкой темы, и финал замкнет круг. И еще я знала, что в первой главе мои герои будут говорить: в какофонии голосов наметятся конфликты, а потом письма, письма, письма – крики людей, надеющихся, что их услышат" (Б. Кауфман)