luka83

3 сентября 2023 г. 00:34

2.5 Путешествие писателя в страну банальностей

По собственному признанию автора эта книга выросла из семистраничной методички по применению структуры мифа Кэмпбелла к киносценариям. Охотно верю: здесь действительно информации на 7 страниц и еще 400... не скажу болтовни, но неких рассуждений и пояснений на тему. По существу они читателю ничего не дают, но обладают небольшим мотивирующим и вдохновляющим потенциалом. Вторая проблема Воглера: будучи гуманитарием в ругательном смысле этого слова, он, похоже, не очень понимает зачем вообще нужны подобные структурные теории. А нужны они потому, что при натягивании материала на заданную структуру происходит либо обнаружение недостающих компонент (как в таблице Менделеева), либо выявляются ранее неявные связи между элементами (как в силлогизмах классической логики), либо другой синтетический эффект. Здесь же ничего такого нет. Ну, натягивается та или иная книга на схему Кэмпбелла и что? Становится ли она от этого хорошей? Нет, я уверен, найдется тьма бездарных книг, прекрасно согласующихся со структурой мифа. Нужно ли делать, чтобы накладывалась хорошо? Нет, тогда все книги будут одинаковыми и предсказуемыми. Зачем мы вообще делали эту процедуру, кроме как в качестве упражнения по написанию сочинений на заданную тему? При этом, мне кажется, применить структуру мифа для решения поставленной задачи все-таки можно, и Воглер делать это наверняка умеет, но вот конкретно объяснить технологию - не может. А уж про потуги автора в сторону Юнга и Фрейда я вообще молчу. Они смешны даже мне-дилетанту, что подумает о них профессионал - подумать страшно.

В общем, книга не ужасна, но времени на свое прочтение она не окупает. Если по таким "учебникам" в Голливуде и впрямь готовят сценаристов, это здорово объясняет деградацию современного массового кино, в сценариях как раз ярче всего проявляющуюся.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!