luka83

3 сентября 2023 г. 00:37

3 Ничто так не отвращает от женитьбы, как чтение классической литературы

Этакая французская Анна Каренина. Легкая, хорошо написанная, неутомительная литература. Автор отстраненно описывает действие, не наводит лишней драмы, умеренно ироничен. И вместе с тем мне стало скучно уже после первой трети. Главная героиня даже не раздражает (тогда можно было бы злорадствовать ее перипетиям), а просто вызывает равнодушие. Там и сочувствовать в общем-то нечему: Эмма получила ровно то, о чем мечтала всю жизнь - наполненную драмой и любовными похождениями биографию, как в ее любимых романах. За какие грехи было такое сокровище мужу дадено - не ясно. Но мир вообще несправедлив. Любопытно, что первая жена Шарля его любила, но изводила, а вторая ненавидела и презирала, но создала ему семейное счастье. Какую из этого следует извлечь мораль? Видимо ту, что всем плевать, что у тебя на душе и что ты там такое внутри, по-настоящему важно твое отношение к окружающим, социальная роль и статус.

Возвращаясь к Л.Н.: сила и психологизм Карениной не идет ни в какое сравнение. Ее образ сильнее и глубже, а уж плоский Родольф по сравнению с Вронским - просто тля. Но зато Флобер имеет легкий стиль и более развлекательный. Так что если вы сможете испытывать хоть малейшую эмпатию к Эмме - то все будет не так уж плохо. Но мне кажется, что эта книга не для мужчин.

интересно прям почитать стало, что там за семейное счастье такое, когда один из супругов испытывает ненависть и презрение 😅