lastdon

3 сентября 2023 г. 05:41

4 Strong Medicine

На протяжении книги молодая Селия Джордан от простого торгового агента лекарств проходит путь до президента компании. Конечно все не так просто, есть взлеты и падения..
Поскольку книга охватывает значительный период времени, в попытке показать рост Селии, она также охватывает большое количество исторических в фармакологии событий, из которых самой важной является трагедия, произошедшая после появления на рынках препарата Талидомид в 1950-60-х годах.
За Селию переживаешь, когда она покидает пост вице-президента, подав свой единственный голос против опрометчивого выпуска подозрительного нового лекарства.. Ей предстоит столкнуться с грязными трюками, с сексистами в совете директоров и в руководстве, свидетельствовать на слушаниях в Сенате, и везде она старается выйти из ситуаций с честью и достоинством.

А вот в личной жизни Селии никаких взлетов и падений, а безмятежная долгая счастливая жизнь с идеальным мужем Эндрю (врач, которому она когда-то втюхивала новое лекарство) и всепонимающие дети. До этой книги Артуру Хейли удавалось разрабатывать личную жизнь героев лучше, чем здесь, во всяком случае мне так казалось, я очень давно читал его предыдущие романы..

Конечно маловероятно, и сказочно -что из агента в президенты за 30 лет, но это определенно нужно было для концепции романа и широкой перспективы научных исследований и производства лекарств.