3 сентября 2023 г. 12:02

5 Это было что-то

Заключительная часть трилогии получилась ОЧЕНЬ насыщенной и в плане динамичного сюжета и вызвала много эмоций. Хватало и неожиданных сюжетных поворотов, которых даже и не ожидаешь от истории.
Честно говоря я очень симпатизировала анархистам, потому что Отступники все таки поступали очень некрасиво, часто верша суд над Одаренными, нарушая их права. Но когда дело доходит до финальной битвы, то становится ясно, что и их победа над Отступниками не принесла бы идеального мира.
И хотя в трилогии основное место уделяется дилемме: "Хорошо или плохо иметь суперспособности?", то в "Супернове" нам дают ответ: "Не суперспособности делают человека героем, а он сам, его храбрость, внутренняя сила и умение преодолеть страх".
Яркий тому пример отряд Отмороженной, которые распоряжались своими способностями так, что становились хуже злодеев.
В "Супернове" же применение агента N приводит к тому, что многие Одаренные теряют способности в процессе финального противостояния, но при этом часть из них продолжает бороться и сражаться. И иногда это пробирает на сильные эмоции, понимание что даже без суперспособности человек остался героем.
В общем могу сказать, что я довольна тем как завершилась трилогия. Получилось очень и очень эмоционально. И приходит понимание, что люди не могут быть как шахматные фигуры. Быть только злодеем или героем. Люди это просто люди. Они могут делать злые вещи, думая что так спасают мир.
Конечно останется и грусть на душе, потому что не все герои переживут противостояние Отступников и Анархистов, но я все равно не жалею, что эта трилогия попала мне в руки.