Deli

Авангард дурного вкуса

3 сентября 2023 г. 15:50

Хорошо знающие меня люди неизменно бывают в шоке, узнав о моём странном и необъяснимом пристрастии к эстетике средневековых монастырей. Просто средневековье – это понятно, однако монастыри – штука уже специфическая. Но ничего не могу с собой поделать. И какие живописные после них остаются развалины, загляденье. Сейчас же, когда я подсел на "Хроники брата Кадфаэля", интерес к теме снова пробудился, и я вспомнил об этой книге, давным-давно болтавшейся у меня в хотелках.
Если вы тоже любите этот средневековый детектив, то наверняка, подобно мне, ловите кайф с умиротворяющей атмосферы Шрусберийского аббатства. Я ждал чего-то подобного и от этого нон-фикшена и, как ни странно, в ожиданиях не обманулся. Написано действительно очень легко и приятно. Даже в какой-то мере уютно. И проясняются многие моменты, которые Элис Питерс подавала как факт, но было непонятно, что такое эти их капитулы, повечерия, приоры и прочее. И вот здесь всё подробно расскажут. В общем, если вам нравится Кадфаэль и хотелось бы узнать побольше матчасти, то рекомендую.

Теперь непосредственно о самой книге. Я уже неоднократно говорил, что в эту серию материал набирают абы как, лишь бы было, даже если оригинальное исследование соответствует названию по касательной и вообще не имеет отношения к теме повседневности и так называемой daily routine. Но здесь с этим всё прекрасно, содержание в кои-то веки совпадает с заголовком на все сто. Первоначальная монография бельгийского социолога Лео Мулена была именно об аспектах повседневной жизни. Насколько я понимаю, он писал и другие книги по истории, по исторической кулинарии – причём, не сухо-научного, а популярного толка. И это тоже плюс, поскольку проблема целевой аудитории в серии частенько всплывала и за многими интригующими названиями скрывались такие зубодробительные научные исследования, что без высшего профильного образования не подступиться.
Самое главное – что книга исключительно светского толка. Лео Мулен рассказывает чисто о внешней стороне, о быте и не суётся в теологию, ограничиваясь лишь несколькими ремарками по этому поводу.

Материал сгруппирован по категориям: распорядок дня, еда и напитки, одежда, занятия, организация, так сказать, разных бюрократических процессов. Для наших книжных душ будет особенно интересным раздел о монастырских библиотеках и работе переписчиков. И внутри каждого уже будут главы об отдельных моментах и аспектах. Лично на мой взгляд подаётся это всё слегка хаотично, я бы перегруппировал немного иначе большей наглядности и вживаемости ради, но не суть. Потому что как источник информации книга прекрасна, здесь столько интересных фактов и о монастырях, и о средневековье в целом, что у меня мозг кипел. Некоторые вещи просто шокировали, и я орал об этом окружающим, ломая заодно и им картину мира. Автору неземной респект за столь хорошо взрытую матчасть.

Так что, несмотря на опасения, остался я полностью доволен. Познавательный и приятный в чтении научпоп, и мои любимые детективы теперь станут чуть понятнее. Завершают книгу большой раздел со справочными материалами, ещё раз всё повторяющими и упорядочивающими, и послесловие от нашего издателя. Единственное, что плохо – очень мало картинок. Вот бы их было раз в десять больше. Но я б и так не отказался иметь эту книгу в бумаге, вживую читать было бы куда приятнее, чем в электронке :')