3 сентября 2023 г. 16:16

5 Клуб Дюма или Тень Романа Полански

Большинство рецензий сводится к сравнению знаменитого фильма Полански и романа Переса-Реверте и разбору сюжетных линий . Мне думается, что фильм –фильмом , а роман Реверте сам по себе. Роман длинный, почти 600 страниц, но читается легко и с удовольствием, потому что написан мастерски и это настоящая литература. Прекрасен и язык и стиль и игра ума. Мне кажется, что это лишь по форме детектив , а по сути авантюрный роман , написанный с искрометным (частенько мрачным) юмором и с использованием приемов, так любимых автором авантюрных романов 19 века. Эпиграфы, примечания, цитаты- все это достойно отдельного прочтения и осмысления. Почти все диалоги написаны в ироничном ключе. Персонажи выписаны великолепно и все в том же ироничном ключе. Автор вдоволь порезвился с героями авантюрных романов прошлых веков и их авторами, но порезвился любя и с уважением. Поиронизировал и над читателем, цитируя сам себя отсылая к своим же произведениям. В ткань интриги вплетены и реальные исторические персонажи и вымышленные и вплетены искусно и со знанием предмета. Роман еще и удивительно познавательный, так содержит множество интересных исторических фактов и деталей. Я люблю Реверте за остроумность и великолепный язык, фантазию и необычность сюжетов его романов. Возможно для любителей современных детективов Реверте с его метафорами, аллюзиями, иронией, множеством сюжетных линий , объемом текста покажется скучноватым и длинным, но мне было грустно расставаться с героями. Несмотря на то, что я уже читал роман и финал его мне известен, я читал его как в первый раз с удовольствием и не спеша, и так же смеялся в финале вместе с автором, как в первый раз. Браво.

Большинство рецензий сводится к сравнению знаменитого фильма Полански

А что за фильм у Полански о Дюма или Ришелье? Первый раз слышу.

Думаю, что Вы шутите) Известный фильм Полански "Девятые врата" с Д. Деппом в главной роли, в основе которого одна из сюжетных линий романа Переса - Реверте "Клуб Дюма, или Тень Ришелье". Фильм в свое время наделал много шума и его смотрели почти все, а вот роман Реверте читали далеко не многие. Но и те кто читал в рецензиях все время проводят сравнение фильма и романа.

Сейчас сказали про Деппа и что-то в памяти всплыло. Что-то инфернальное на фоне каких-то кроваво-красных ворот. Что-то там с библиотекой, Депп в очках. Какие-то рукописи или что-то вроде.

Больше ничего. Странно, никогда бы не подумал, что этот фильм снимал Полански. Даже по тем обрывкам в памяти не похоже на Полански с его "Китайский квартал", "Ребенок Розмари", "Пираты". Хм. любопытно. Спасибо за наводку. Надо будет посмотреть ради интереса.

А что же там смешного в финале? )

Да все!))) (Вы о фильме или романе?)