3 сентября 2023 г. 16:32

Маленький отзыв на большой роман, но это первая часть только того, что задумал автор, поэтому главные мысли наверно будут впереди.
Роман конечно монументальный. Очень много персонажей, очень много сюжетных линий, порой терялась, но они все сводятся воедино.
Главных героев как бы нет, хотя есть много персонажей, которых хочется назвать главными. Но все таки наверно главное это историческое полотно истории и еще город Тобольск. Этому автор уделяет огромное количество времени и страниц.
На страницах романа же встречаются практически все слои обществе- тут и царь, и приближенные ,и купцы ,и рабочие , и воины и коренные народы Сибири и и Китая и всего того края, о котором пишет автор. Всем автор делает не по одной строке, но часто встречаются эти люди то вначале, а потом и в конце- так что стоит хорошо следить за всеми событиями.
Религии конечно уделяется много времени ведь верования у всех народностей были разные и автор любопытно это все освящает, рассказывая то об одних то о других.
Но могу сказать, что все таки мое внимание рассеивалось- видимо потому что очень много именно персонажей , событий и главное описаний разнообразных. Язык неплох, но опять же-не сразу вчиталась почему то я.. Стоит продолжить и сравнить впечатление.