3 сентября 2023 г. 19:36

4 По пути диктаторского романа #3: Грязная политическая кухня Перу

Хотя это не является диктаторским романом в классическом смысле, но его включают в обычные подборки как околодиктаторский роман. Это третий прочитанный мой роман Льосы, и впечатление от него пожалуй самое противоречивое.

Практически каждый пишет здесь о необычном формате написания романа - перепрыгивании между диалогами, которые идут между разными людьми в разное время, так что приходится постоянно работать мозгами, чтобы понимать какой диалог к какому времени и событию принадлжит, а потом все сплетать это воедино. Но хочу сказать заранее, что проблемы это может создать только в первой части, дальше повествование становится более структурированным, есть главы написанные полностью в классическом стиле.

Пожалуй больше всего противоречия вызывают два главных персонажа. Амбросио и Савалита. Если первый вызывал вначале откровенную неприязнь, а второй сочуствие, то со временем эти эмоции изменились с точностью до наоборот. Савалита хоть и был поломан судьбой, но фактически он стал самолюбоваться тем как он разрушает свою жизнь, он жалеет себя за те ошибки которые он совершает, но абсолютно никаких выводов с этих ошибок не делает. Он решает сам себя загнать в тяжелую жизнь, как наказание за свою слабость и неспособность помочь товарищам. Но в итоге то он о них и не вспоминает, зато продолжает самолюбоваться тем как он сам паскудит свою жизнь
При этом к Амбросио, не смотря на его откровенную мягкотелость и трусливость, начинает проявляться какое то сострадание, потому что у него появляются какие то зачатки характера, и появляются какие то принципы и идеалы, которые Саваилита по ходу жизни растерял. В итоге к концу романа Савалита начинает откровенно раздражать.
Но в чем великое мастерство Льосы, и то что блещит и здесь, это описание политики. Грязная политическая кухня Перу здесь выставлена со всеми потрохами, перевороты, подкупы, предательства, тайная политика, преследование оппозиции, то как решаются политические вопросы описано очень лаконично, и этими главами просто зачитываешься.
В романе есть два очень неожиданных сюжетных поворота, которые вызывают удивление. Но в целом роман пропитан грустью и тоской, тоской по утраченной и спущееной жизни, которую ты упустил, а как начать жить дальше ты и не знаешь