Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

3 сентября 2023 г. 19:52

Про эту книгу очень много слышала и постоянно на нее смотрела в надежде когда-нибудь прочитать - и вот оно, наконец-то, это случилось! К романтическому фэнтези можно относиться по-разному, и я в начале боялась, что столкнусь со слишком идеальными героями, со слащавой историей любви и буду читать, в голове держа мысль, что все это где-то уже было, но тут все получилось иначе. И язык, легкий, с тонкой пленкой юмора, и персонажи, пусть и раздражающие, но цепляющие, и сам мир, наполненный магией, какими-то отсылками к славянской мифологии - все это создает поистине волшебную атмосферу приятного, уютного "старого" фэнтези, жанра, который пролетел мимо меня в подростковом возрасте и который я жадно поглощаю сейчас. Но обо всем, как и всегда, по порядку.

Язык повествования очень приятный. Не скажу, что хохотала в голос, но по крайней мере он не раздражает, не мешает легкому чтению, а скорее создает такой приятный легкий фон. Эту книжку очень приятно читать перед сном, когда хочешь, чтобы тяжелые мысли убежали из головы, а впереди только прекрасный мир сновидений. Описания природы, которые часто скатываются в пространные непонятные предложения, здесь выстроены приятно: коротко, по делу и с любовью. Наверно, любовь к созданному миру - это главное, за что можно отметить этот текст.

Персонажи здесь двоякие. Меня, честно говоря, довольно часто раздражала главная героиня своими поступками, непонятным поведением и отношением к ней её Учителем, который прощает ей буквально все. Как и, кстати, помощники Лёна, главы вампирского клана. Она может и коня на скаку остановить, и чуть ли не школу взорвать, и ломать этикет других народов, но ей за это ничего не будет, потому что она главная героиня, желающая и могущая делать все, что только ей в голову придет. А острый язык - это скорее острая специя, чем что-то, за что можно получить какое-то наказание. Лён же мне показался очень приятным героем, сильным, смелым, таким вот идеальным мужчиной, который скорее по долгу оказался на престоле, а не из-за собственных желаний. Вокруг этих двух героев описывается прекрасный мир, наполненный магией, жизненными перипетиями и отсылками к славянской мифологии, которые очень приятны на вкус.

В целом, чувствую, что когда-нибудь все же доберусь и прочитаю весь цикл до конца, потому что интересно же, что дальше будет между этими двумя (искры от которых и так летят на протяжении всех двух частей!), что дальше будет с приятным миром, наполненным интересными магическими существа (дракон и мантихора в моем сердце). Автор подает это блюдо с приятным таким юмором, будто рассказывает сказку нерадивым ученикам, а от этого становится очень приятно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!