KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 сентября 2023 г. 20:43

Впечатления: Это было неожиданно. Я уже собиралась отдать свой сборник, не читая, ну раз он столько лет (больше 10) простоял на полке без дела и рука к нему не тянулась, а тут удачно подвернулась игра, по которой надо было прочитать первых 2 тома. Сейчас у меня вообще нет настроения на славянское фэнтези, поэтому Громыко с её циклом о белорской ведьме, откладывалась так долго сколько могла. А зря, потому что стоило прочитать первые главы, ну раз уж надо, и... книга оказалась совершенно не такой какой я её представляла ^_^

Целый август я провела в Белории. История Вольхи стала для меня чистой живительной ностальгией. Это то самое редкое нынче доброе старое фэнтези. Фэнтези пути с трактирами, дорогой и тысячью опасностей, подстерегающих путников. Фэнтези о дружбе, любви, вечных ценностях. В нём даже вампиры и тролли могут быть благородными, хоть и со своей моралью))) Фэнтези такое каким оно было очень давно и какое я всегда буду любить. Удивительно. Я влюбилась в эту историю буквально мгновенно. Даже не стала делать заметок, потому что просто хотела быстрее читать и не отвлекаться, к тому же уже на первом томе была уверена, что буду перечитывать всю тетралогию, обязательно. Я бы уже сейчас взялась за перечитывание на самом деле))) Это тот уютный мир, из которого просто не хочется вылезать ^_^

"– Нет уж, поверю вам на слово… то есть на палец. И что же это за «оно», по-вашему?
– Вупыр! – торжествующе объявила бабка.
Я вздохнула. Селянская классификация нежити несколько отличалась от общепринятой магической, включая всего три вида: «вупыр», «вомпэр» и «щось такэ зубасто»."

Мне понравилось тут всё. Юмор писательницы, то как это написано и насколько живо всё представляется. Потому что мир живой. И сюжет не подкачал, что за учёбой Вольхи в институте магии следить было интересно, что за её визитами в закрытую для людей вампирскую Догеву, что за её написанием магистерской и для этого попутным "успокоением" нечисти. О, а герои! Они изумительные, невозможно к ним не привязаться и не сопереживать. Вольха - она такая яркая, интересная, с сильным характером. Лён - правитель в абсолютном его проявлении))) Сдержанный, умный, хитрый, но всегда держащий слово. Второстепенные персонажи ни разу не подкачали. Мне очень сильно понравился Ролар, тот ещё вампирище)))) И Орсана ему под стать, воительница, с такой шуточки не пройдут) Особенно приятно было узнать в её "наречии" украинский язык! Ну да Орсана действительно прям настоящая украинка - храбрая, сильная и добрая. Да даже обычные селяне у Громыко вышли колоритными, а уж маги, а дракон на подворье школы (мудрейший и харизматичнейший из змеев), а святой в замке (великолепный персонаж, я от него в восторге), а пираты (о, в море с нападением пиратского корабля один из самых моих любимых эпизодов), а в общем всех и не перечесть...)))

А какая тут любовная линия *_* Вот вроде и хорошо, что она на третьем плане, все же это приключенческое фэнтези, но мне было мало))) Моя любимая книжная пара ever - Эовин и Фарамир. Я обожаю этих персонажей и по отдельности, что уж говорить, когда они стали парой - идеальный союз как по мне ^-^ Вот теперь к ним я могу присоединить Вольху и Лёна. Давно мне не встречались настолько искренние, настоящие, красивые пары!

Итого: В любимое фэнтези. Однозначно.

"– Вот поэтому, – простонала травница, – я и не пошла в маги-практики! Только вы в ситуации «хуже не бывает» способны жизнерадостно заверить, что очень даже бывает и, более того, сейчас будет! Да еще со вкусом объяснить, как именно!"

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона" и игры "Флешмоб 2022"

Благодарю за совет Iitself ^_^

О дааа, это любовь))
Как прочитала впервые примерно в 2015 году, так и перечитываю / переслушиваю регулярно) как домой возвращаюсь. И "Верных врагов" люблю.

Тут прям офигенные вампиры^_^ Вроде цикл давно написан, но современные вампиры вообще даже рядом не стояли)
Как раз хочу "Верных врагов" зимой перечитать и дальше автора читать) Надеюсь, что другие её романы на уровне)))

И не только вампиры)))
Мне еще "Год Крысы" нравится, но все-таки белорский цикл любимый)