NataliStefani

«БЕГЛЯНКА» (сборник рассказов)
Элис Манро

«Случай». Рассказ
картинка NataliStefani
«… у нее давно сложилось ощущение, что окружающие посягают на ее внимание, на ее время, на ее душу.»

«Она никогда не сможет никому поведать об этом недоразумении, об этой кошмарной иронии судьбы.»
(Элис Манро. «Случай». Рассказ. 2004)
«Никогда никому не расскажет.»
(Элис Манро. «Случай». Рассказ. 2004)
«Единственное, чего она не упомянула, – это выражение «по-приятельски». Ей казалось, она вновь расплачется, если попробует его выговорить.»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
«Случай», другое название – «Жребий» – второй рассказ из книги – «Беглянка» (сборник рассказов) Элис Манро написан в 2004 году. Переводы разные: М. Карп – «Жребий» (2006); Е. Петрова – «Случай» (2014). Поскольку Элис Нобелевским лауреатом в области литературы за короткий рассказ стала в 2013 году в возрасте 82 лет, то не трудно прикинуть, сколько ей было на момент написания вышеупомянутого рассказа: где-то 73 года.

К чему это я? – Не покидает чувство, что написано зрелой женщиной. Это ни хорошо, ни плохо: каждый выбирает по душе, что ему читать. Писательница – одна, а нас, читателей, – много. Уверена, что Элис Манро не всем придётся по вкусу. Но найдутся и такие, кто сумеет оценить её творческий писательский талант. Не Чехов, конечно, наш Антон Павлович, как было заявлено в преддверии сборника рассказов, но ценители найдутся.

***
Вроде бы простой рассказ. Бытовая тема. А смысл – глубокий. Читать «Случай» нужно, как бы между строк. Это понимаешь, когда приходит осмысление после чтения. Когда задаёшь вопрос, о чём был рассказ и что ты чувствуешь?

И снова на ум приходит то, что уже отметила: зрелая женщина, зрелый ум, жизненный опыт …

Джулиет – главная героиня рассказа – не совсем типичная девушка. В свои 21 она уже достигла многого: степень бакалавра и степень магистра по классической филологии; работает над диссертацией; преподаёт латынь в ванкуверской частной школе для девочек. Много ли таких?

Но для личной жизни Джулиет всё как-то нет подходящего случая: не складывается. А он-то как раз и является вершителем судеб: и жизни, и смерти. Господин Случай. Несчастный случай. Счастливый случай. Дело случая. Положиться на случай. Об этом рассказ Элис Манро. Но она прямо не говорит: всё вытекает из подтекста.

Рассказ представляет собой лоскутное одеяло: фрагменты жизни Джулиет без видимого перехода с интервалом в полгода сменяют друг друга. Кстати, образ лоскутного одеяла появляется в самом конце повествования.

Что наша жизнь, как не череда случайных событий? Автор даёт возможность проследить, как вертится веретено судьбы, наматывая пряжу житейских событий, прядя тоненькую жизни нить любого из нас. И только от себя и своего выбора, зачастую случайного (но только на первый взгляд!) будет зависеть качество, красота и прочность собственной жизни.

Трагично, что кто-то должен умереть случайно (?!), чтобы дать толчок для новых событий твоей жизни. Так случилось в поезде, когда Джулиет собиралась ехать домой. Возможно, она, не давая отчёта в своих действиях, поступила импульсивно и стала той последней каплей, что превратилась в жирную кляксу в конце жизни незнакомого пассажира.

Но и у неё были основания из своего прошлого, которые подтолкнули её на шаг, стоивший кому-то жизни.

Закон Мироздания: мы все, абсолютно все, взаимосвязаны друг с другом … Вот поэтому и случайного ничего не бывает. Цепочка событий всегда приводит к закономерному результату. Так что положиться на дело случая – это вовсе не легкомысленное решение. Это то, чему быть и чего не миновать!

Чудесный рассказ. Просто восхитительный. Для тех, кто понимает.
картинка NataliStefani
«Он решил положиться на случай – дать возможность Джулиет так или иначе сделать свой выбор.»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!