3 сентября 2023 г. 23:27

Я хотела почитать милую семейную историю. По описанию бабушка, пережившая инсульт и после него потерявшая способность говорить, живёт в доме младшей дочери, вяжет свитер для внучки и наблюдает за тем, что происходит в семье. В моём представлении всё это должно было как-то свестись к тому, что мудрая бабуля своей любовью и заботой поможет всем наладить отношения, воцарится любовь, гармония, счастье, котятки.
Но нееет, нифига. Хотя котёнок есть. Компьютерный, одна штука.
Долорес всю жизнь прожила конченной эгоисткой, как по мне, эгоисткой в плохом смысле слова, которая готова причинять боль и идти по головам, лишь бы ей было хорошо, причём даже тем людям, которых она считает любимыми или к которым по крайней мере неплохо относится. При этом к окружающим она гораздо более критична и нетерпима, чем к себе самой. Папа тиран и сволочь, муж нытик-неудачник, как и дочь, служанка её бесит, потому что присматривает за ней. С симпатией она относится только к тем, кто активно проявляет к ней свою любовь или по крайней мере держится на расстоянии. Себя же она мнит самой умной и умудрённой жизнью.
И всю книгу мы читаем от её лица. И вот я бы всё могла понять и не бомбила бы, потому что ну всякое бывает, да, люди неидеальны, иногда для своего счастья приходится причинять кому-то боль, ну вот обычная она такая женщина, но тут дошло до момента, в котором выяснилось, что она

спойлер
убила своего мужа, потому что ну не разводиться же с ним, он потерял работу, впал в депрессию, занимается домашним хозяйством, что же с ним будет, если просто его бросить, позор же какой.

Это. Просто. Жесть.
Я честно не понимаю, как автор может оправдывать подобное, потому что у неё всё время сквозит подтекст "ну, с кем не бывает, все мы грешны". Все да не все, женщина! Не настолько.

спойлер
Да ещё и способ убийства она выбрала максимально мучительный, потому что она смогла додуматься только до такого варианта, чтобы к ней не прикопалась полиция.

Офигенная женщина! Очень хочется, чтобы она связала свитер и всё у ней было хорошо!
Естественно, нет.
Дочитала только потому что объём маленький, бросать уже и смысла не было. Но книга хрень, не стоит времени, ничего хорошего в ней нет. Остальные герои кстати тоже ненамного лучше. Кроме тех, у которых нетрадиционная ориентация, те хорошие.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!