Dobriy-kot

4 сентября 2023 г. 02:10

Очень хорошо. Уже четвертый роман цикла «Полари» и вот потихоньку нити начинают сходиться. Какие-то подозрения подтверждаются (мои), где-то все ещё непонятно. Это отличный детектив, приправленный сеттингом и неторопливым развитием сюжета (это плюс). Я поклонник толстых книг в составе какой-то серии, могу быть в этом смысле необъективен и для кого-то Полари может быть затянут. Не буду проходить по сюжету и героям, единственное что точно можно сказать - в книгах вообще нет традиционного злодея карикатурного или Главного Героя. Все в меру вызывают симпатию и отторжение, как оно и бывает в реальной жизни (ладно, я вру, конечно же Лабелины все мрази, как их автор и нарисовал). Немного расстраивают рояли в кустах и сюжетная броня, но это ж не Мартин, что вы хотели.
Одна претензия к автору есть за все книги: ну расскажи что за мир такой, с фантастическими предметами и со Звездой. Так интересно было бы знать происхождение и что там произошло вообще! Я как заправский любитель теории заговора уже придумал с пяток версий как это все получилось. Сил нет, хочется узнать все.