MarinaVoevoda

4 сентября 2023 г. 05:46

5 После вступления в брак - изучайте мужа

Очень женская, милая книга. Ну как, милая. В стиле сериала "Почему женщины убивают". Ирония, юмор, жизненные коллизии, семейные проблемы, огорчения, немного солнца, сада, кулинарных рецептов и щепотка пряных трав.
Элис с мужем переезжают из шумного Нью-Йорка в тихий пригород. Элис любит город и ей совсем не нравится этот пусть большой, но требующий ремонта дом и совершенно не нужен сад при этом доме. Разбирая оставшиеся от старых хозяев вещи она находит кулинарную книги бывшей хозяйки Нелли. И повествавание ведется попеременно про Нелли (1957 год) и Элис (2018). О них, их проблемах, мужьях, желании/ не желании иметь детей. Все это перемежается кулинарными рецептами прошлого века и цитатами о том, какой должна быть идеальная жена. Позабавило. В общем, в книге нет никаких глубоких идей, постулатов, мыслей "на подумать". Но она для меня была просто бальзамом на душу!

После вступления в брак - изучайте мужа. Если он скрытный - доверяйте ему. Если разговорчивый - выслушивайте его. Если он ревнивый - успокаивайте его. Если он любит бывать в обществе - сопровождайте его. Пусть он думает, что вы понимаете его - но никогда не давайте ему повода думать, что вы им манипулируете. - Western Gazette (1 августа 1930 г.)