kaa_udav

4 сентября 2023 г. 07:56

3 Тоска и скука внутри женщины и снаружи

Классика она и есть классика. Но французская классическая литература всегда отдавала мне налётом запретной интриги.
В "Госпоже Бовари" это был даже не налёт, а толстый мазок, но плюсом это не стало.

За что хвалю книгу
Достаточно живые и интересные персонажи. Саму Эмму Бовари не всегда можно назвать "живой", в связи с её любовью к мелодрамотичности, но такой у персонажа характер, что уж тут.
Не все из персонажей приятные, но суметь написать отталкиваюшего героя - однозначный плюс к авторской карме.

Довольно интересный строй повествования, когда сначала автор делает акцент на господине Бовари, через него вводит в сюжет Эмму и только потом переводит фокал на неё.
Основная сюжетная линия угадывается достаточно просто, но развивается любопытно, т.к. в поле зрения Эммы периодически присутствует несколько мужчин.

За что ругаю
Мне не понравился авторский слог. Витиеватые формулировки и грамоздкое построение предложений навевали на меня скуку.
Персонажи, хоть и хорошо прописаны, не вызвали у меня эмпатии. Ну не сопереживала я им, от слова "совсем".
Все перипетии личной жизни Эммы казались мне слишком утрированными, и, кроме удручения, никаких эмоций не вызвали.

Итог
Не могу сказать, что мне не понравилось.
Но мне было крайне скучно. Я просто хотела, чтобы эта книга скорее закончилась.
Ни сколько не отрицаю плюсов данного произведение, но видимо оно просто не моё. Вкусовщина