4 сентября 2023 г. 09:34

У истории безусловно интересная тема: книги и книготорговцы. Конечно, любопытно читать про редкие старинные книги и про людей, которые ими одержимы. Также интригуют поиски гг, в ходе которых выявляется связь между "Тремя мушкетерами" и средневековым трактатом о дьяволе.

Герои типичны для девяностых. Тут у нас мрачно-нуарный гг, друг-красавчик-ловелас, одержимые своим делом профессионалы, роковые красотки. Особенно никто не привлек, потому что выписаны герои очень уж стереотипно. Ирэн Адлер – максимально странный персонаж, который просто не вписывается сюда. С её таинственностью, привлекательностью, молодостью и мудростью автор переборщил.

Развязка разочаровала. Сюжет так многообещающе закрутился, что финал выглядит просто пшиком, несмотря на весь свой пафос. В целом не хватило напряжения. Какое-то двоякое чувство: вроде есть интрига, но и не покидало чувство, что герои ведут себя глупо и неестественно – и это очень портит впечатление. Особенно учитывая, что в поведении героев нет излишнего драматизма, истеричности, твердолобости, т.е. всего того, что так раздражает во многих янг эдалтах. Написано-то хорошо, автор явно владеет и слогом, и стилем, а книге чего-то явно не хватает. Или, наоборот, перебор чего-то.

спойлер
Кажется, было бы лучше, если бы Дюма был отдельно, а дьявол – отдельно. Или чтобы между ними все-таки оказалась связь. А то не покидает чувство незавершенности и недосказанности, при том, что все точки над "i" расставлены.

Часть слушала, часть читала: слушать проще. Клюквин очень здорово озвучил.