4 сентября 2023 г. 12:03

4 Эпос о ненецком сверхчеловеке!

До момента прочтения этой книги, я даже не знала о таком авторе, как Александр Григоренко. Книга была выбрана в рамках проекта "Читаем Россию" для открытия региона - Ямало-Ненецкий автономный округ.

Но оказывается это только для меня автор незнакомый, а дебютный роман автора широко известен и даже в 2012 году вошел в лонг-лист литературной премии «Национальный бестселлер», а также в шорт-лист литературной премии «Большая книга». В сентябре 2015 года жюри премии "Ясная Поляна" определило шесть финалистов в номинации «Писатель XXI века», среди которых есть и роман А. Григоренко. И как мне кажется "Мэбет" этого достоин.

«Мэбэт» — это сказ о любимце богов, что жил без мучений согласно личным убеждениям, пренебрегая нормами общепринятой морали. Мэбэт — ненец, который очень сильно отличается от местного населения. Живет обособленно, не соблюдает местные обычаи и законы. Конфликтует с соседями. И даже развязывает настоящую войну, когда крадет невесту для своего сына.

Главный герой у автора получился потрясающий: живой, брутальный, очень реалистичный. Вообще первая половина романа прописана изумительно. Знакомство с героями, с бытом, отношения в семье, которые были очень непростые. Война, которая была выиграна только благодаря смекалке главного героя, так как силы изначально были неравны.

Вторая часть романа более самобытная, открывает представления ненцев о загробной жизни, основана больше на фольклорных элементах и верованиях народа. Возращение героя в мир живых мучительно, проходя через границу миров, герой теряет былой задор, и возвратившись назад из любимца богов превращается в обычного человека.

В своем относительно небольшом романе автор прекрасно показывает, что нужно внимательнее относиться к свой жизни. Что ничего не происходит просто так.

Но страдания — от слепоты, а не от боли. Слеп не тот, у кого нет истины, а тот, кто не ищет ее, считая все в мире случайным и бессмысленным.

Прочитано в рамках проекта Читаем Россию - Ямало-Ненецкий автономный округ.