DoroteyaEvans

4 сентября 2023 г. 14:51

3 У сильных и жестоких тоже бывают свои слабости.

Мне кажется уже почти все прочитали КШиР, кроме меня. Ну что же наконец я добралась. С Маас у меня сложные отношения. Её цикл Стеклянный трон не произвел на меня впечатления ( бросила на третьей книге) и решилась дать шанс серии про Фейру.

Сюжет. Главная героиня Фейра живёт с двумя старшими сестрами и отцом - калекой. Она из кожи вон лезет, чтобы прокормить семью. Во время охоты она убивает волка, который на самом деле был знатным фейри и продает его шкуру на рынке. Но появляется его друг и предлагает два варианта: первый он убивает её, а второй Фейра уходит с ним в Притианию. Естественно, она выбирает второй. Сюжет до безумия предсказуемый. Все повороты угадываются без особых усилий.

Герои. Фейра - Мэри Сью. Следить за ней было не особо интересно. Сюжет подстраивается под неё. Кстати, в мире где есть фейри гг зовут Фейра не просто так. Тамлин - мне понравился. Но второстепенные персонажи у Сары Маас получаются лучше. Главного антогониста слили очень быстро.

Язык. Повествование ведётся от первого лица в прошедшем времени. Слог простой, практически примитивный, поэтому читается легко. Иногда встречаются странные моменты:

– Высокие скулы, которые подчёркивают цвет твоих глаз.

Атмосфера. Вся книга читалась как сопливая сказка.

Мир. Сара Маас совсем не проработала мир. Фейри от людей отличаются только способностями и всё.

ЛОР. С ним ситуация ещё хуже. Вроде он есть, а на самом деле его нет.

Любовная линия. Взаимодействие Фейри и Тамлина прописано хорошо. А вот постельные сцены автору не удались совсем:

Тогда я слегка укусила его губу. Длинным когтем Тамлин сорвал панталончики, располосовав шелк. Коготь тут же втянулся, а его пальцы оказались у меня между ног, дразня и возбуждая. Я больше не противилась страстной необузданности, бушевавшей внутри меня. Я понеслась на ее волне, шепча его имя.

Финал. Растроил меня.

Не знаю буду ли продолжать цикл, подумаю.

Кому рекомендую прочитать. Если хотите отдохнуть. Если любите ромфант. Если понравилась эта книга, то стоит обратить внимание на КШиР

Кому не рекомендую прочитать. Если идете сюда ради проработанного мира, фольклорных фейри, то нет, тогда лучше возьмите трилогию Воздушный народец.