4 сентября 2023 г. 17:23

5 Ваш телефон за вами следит!

"Меня зовут Бакаре Тунде, я брат первого нигерийского астронавта...", - так начинаются "нигерийские письма" о секретной миссии майора ВВС Нигерии, с 1979 года тайно находящегося на российской космической станции. У отважного покорителя вселенной накопилось 15 млн долларов зарплаты. Помогите ему расплатиться с Роскосмосом, и, вернувшись на Землю, он щедро вознаградит вас за помощь.

- Какая чушь, - скажете вы и будете неправы. 20% людей, читающих письма от мошенников, откликаются на них!

О мошеннических письмах, о компьютерных вирусах, об антивирусах, о том, как может следить за вами ваш телефон, как защитить свою криптовалюту рассказывает Дмитрий Артимович, автор книги "Искусство цифровой самозащиты".

Дмитрий Артимович знает, о чём говорит. Ведь свой первый компьютерный вирус - троян - он написал в далёком 1998 году.

Наш цифровой мир опасен. Собирать и передавать информацию могут: домашний компьютер, микрофон и камера смартфона в вашей руке, принтер и даже роутер, к которому подключены провода интернета.

Читая книгу, испытываешь шок от обыденности и лёгкости бесцеремонного вмешательства в нашу жизнь через привычные устройства.

Вы можете открыть всплывающее уведомление банка о зачислении денег на экране своего телефона и после неудачной попытки войти дать злоумышленникам пароль от своего банка.

Что произошло?
В вашем телефоне поселился троян - вирус, который проник в систему вместе с заражённым приложением, нашел приложение вашего банка, создал копию банковского уведомления и попросил вас ввести заново данные карты.

Угадайте, куда отправятся деньги с этой карты? Именно, в чужой карман.

У вас неожиданно подросли счета за оплату электроэнергии? Возможно, ваш компьютер используется для майнинга криптовалюты без вашего ведома. И делает это мошенник из другого города или даже другой страны благодаря вирусу, проникшему в систему компьютера.

Шпионские программы могут проникать в большинство систем обмена сообщениями, включая Gmail, WhatsApp, Facetime, Viber, WeChat, Telegram, встроенные мессенджеры и почту Apple. С таким арсеналом можно шпионить за населением всего мира.

Думаете, вы никому не интересны, чтобы за вами следить? Вы очень наивны. Ваш работодатель или даже специальный отдел вашей компании могут отслеживать все ваши действия за компьютером в течение рабочего дня. И это абсолютно законно. Кейлогер - скрытое программное обеспечение - позволяет записывать действия пользователя.

Представляете, всё, что вы вводите на клавиатуре, - пароли, данные банковских карт, личная переписка, смелые фото - больше не секретны и легко утекают к злоумышленникам.

Вы всё ещё верите в конфиденциальность личных данных? Лично я уже давно нет. И книга Дмитрия Артимовича только подтвердила мои подозрения.

Так неужели ничего нельзя сделать, чтобы защитить себя от мошенников и киберпреступников?

Помимо общеизвестных советов, таких как установить антивирус и никому не сообщать платежные данные, в книге вы найдете развернутые рекомендации для обеспечения безопасности компьютеров и смартфонов.

Но самое ценное - это подробный рассказ о мошеннических схемах, которые преступники совершенствуют каждый день.

"Искусство цифровой самозащиты" - одна из самых полезных книг, которые прочитала. Я даже сделала себе шпаргалку с советами из книги.

А как вы защищаете свои компьютеры и телефоны? Уделяете ли вообще внимание кибербезопасности?

Источник