4 сентября 2023 г. 21:35

Тема в общем-то не нова, вопрос откуда мы, как произошли люди вроде бы уже досконально изучен дарвинистами, но автор как обычно решил поэкспериментировать. Это не моя первая книга Вербера , я уже читала его в далёком 2008 и, честно говоря, я чтение этой книги рассматривала как путешествие в прошлое , момент ностальгии. Из узнаваемых фишек присутствуют:  восхваление социального строя муравьев , нагнетание саспенса и открытый конец(если это можно так назвать).
В целом , я не имею ничего против Вербера и мне,  как человеку, который повидал давнего знакомого , было очень хорошо. Повествование делится на 2 блока; чередуется глава о появлении первого человека (вас отбрасывают в мохнатое прошлое и заставляют пережить то ,что пережил отец наших отцов) и глава о расследовании убийства профессора, которое ведет рыжеволосая журналистка, этакая Ким пять с плюсом (всех врагов повалю , веревки перережу из позы креветки, сальтуху кручу-верчу).
Фанатам писателя рекомендую, тем же, кто с ним не знаком , лучше пока почитать у него что-то менее эксцентричное.