4 сентября 2023 г. 22:43

2.5 Происходящее скорее напоминает элитный бордель 19 века, чем исторический детектив.

"Сломанная тень" - продолжение книги "Старосветские убийцы" Валерия Введенского.
Сюжет книги завязывается быстро и детективные загадки возникают буквально с первых страниц.Здесь также несколько преступлений и это ещё больше запутывает и создаёт интригу.
Действия детектива на этот раз разворачиваются в столице Российской Империи, в Петербурге.
Хоть Петербург - это и большой город, но все происходящее ограничивается одним замкнутым кругом персонажей. Это придает произведению сходство с классическим детективом.
Книга показалась мне более динамичной, чем первая часть, т.к здесь нет длительного вступления.Однако, несмотря на запутанные преступления, знакомые места в Петербурге и динамику, все же вторая книга понравилась мне гораздо  меньше.
Причина - в самой идее, на чем построен весь сюжет
В Петербурге среди высоких и благородных мужей есть тайное общество мужеложцев или содомитов (сейчас бы их назвали геями).
Внезапно они начинают умирать как бы естественной смертью.Во всяком случае таково официальное заключение полиции.
Ну зачем продажной полиции лишний шум и испорченная статистика?
Короче говоря, я настраивалась на ретро-детектив, а тут рассадник приверженцев однополой любви, да и вообще рассадник всевозможных человеческих пороков.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!