4 сентября 2023 г. 23:15

2.5 Книга, вынутая из ящика для макулатуры

Роман(?) вошедший в лонг-лист премии "Национальный бестселлер-2015". Надо было ознакомиться. Правда, когда я забирала книгу из макулатурного ящика я совсем не знала что это и о чём. Аннотация такая, что мне бы хотелось, чтобы люди, их составляющие подписывались под тем случайным набором слов, которыми описывают нечитанные ими книги - как ленивые студенты, надеющиеся, что "пофигу - это всё равно никто не читает". "до мурашек страшная и до колик смешная книга" являлась полупереваренным месивом из мата и сленговых фразочек, описывающих быт бездельничающей молодёжи. Мелькают марки дорогих машин и бухла, стопиццот названий всевозможной одурманивающей дряни.
В первой части описаны судьбы разных девушек, девочек, старушек, томящихся за решёткой - воровство, убийство, алкоголь, наркомания, никчёмность, "не для работы нас мамка родила" и т.д. Вспомнились мне ранее читанные статьи на эту тему в толстых журналах. В каждой из них больше и смысла и поводов для размышления.
вторая часть книги представляет собой переписку страдалицы из мест заключения и парня, ждущего её на свободе.
а третья часть - жизнь литературной героини (герой на героине, героиня на героине) угарная до задержания с подлецом садистом "упырём" Егором и неземная её любовь к нему. Заработки на "вебкам", пьяные ночи по кабакам, просыпания с растёкшейся косметикой без телефона - а потом "оно" становится выразителем "политической позиции" с приветами "дяде Володе" - возможно это и есть самое смешное - все эти псевдополитические выплески непроспавшихся буйных "кисок".

Давно я сделала для себя вывод (подтвержденный и личным опытом), что система правосудия во всём мире работает так, что лучше не попадать в её жернова. Достаточно почитать литературу многих стран на эту больную тему (про скандинавскую систему ничего плохого в плане отношения к заключённым, пока не читала, хотя и целью не задавалась). Но это отдельная тема, далёкая от рецензии на эту конкретную книгу.

Посмотрела я и часовую передачу с участием автора, с разговором об этой книге. Ещё более утвердилась я в своём мнении и отнесла книгу обратно в макулатурный ящик, на сей раз абсолютно уверенная, что она попала туда не случайно.
И всё же, есть у меня надежда, что это не последнее и не лучшее слово Марии Панкевич. Книга не показалась мне удачной, но автор запомнилась.

Класс!!! Два раза прочитал с улыбкой на лице. Спс. "Макулатурный ящик" - хорошее название для тг-канала про книги.))))

У нас в подъезде семья многодетная со школьниками выставили ящик в подъезд, с просьбой класть макулатуру, чтобы дети по квартирам не ходили в поисках, не беспокоили соседей. А мы отзывчивые - кто газетку, кто кирпичик, кто окурок (да лан, один раз только видела) , а кто книгу подложит (вот это частенько) - книги появляются порой, потом исчезают - какие-то навсегда, какие-то опять возвращаются. Вот такой круговорот культуры )