5 сентября 2023 г. 08:01

4 В любви, как на войне

Когда-то давно я читала роман Ги де Мопассана "Жизнь", рецензию на который назвала "Роман не для молодой девушки". Я имела ввиду, что незамужнюю девушку он просто шокирует, если она, вдруг, доверившись роману, вообразит, что семейная жизнь в браке именно такая, как там описана. Лучезарное начало и полный крах желаемого счастья со всеми тяготами и невзгодами. И я не зря вспомнила ту книгу, ибо эту, на примере той, никогда не рекомендовала бы читать тому, кто не изведал настоящей и счастливой любви, хотя таких может и немного.

Тем не менее, не нужно судить о таком прекрасном чувстве по этому сочинению. Это лишь частный случай жизни одного мужчины, который любил только неуловимое, недоступное, ускользающее, примеряя на себя роль вечного охотника за убегающей от него добычи. И в этом своём страдании черпал необыкновенное горькое счастья мученика. В первый раз он женился на женщине, которая не любила его, а он любил. А со второй женой они поменялись ролями. И рефлексируя на эту тему весь роман, автор создаёт различные теории взаимоотношения мужчин и женщин, рождает мелкие истины превратности, то есть изменчивости любви как таковой.

Простите, нет, не верю я в такие истины. Вся проблема в человеке и его стремлении к своему так называемому "счастью". Я бы хотела сказать, что ему не повезло с женщинами, но нет, повезло, особенно со второй, преданной и любящей. Что же тебе ещё нужно? Ловить журавля в небе? Так он и вовсе не журавль, а так себе - пустышка с выдуманной таинственностью. Да, мужчины частенько любят недоступных и при этом недостойных женщин... Ну что ж, это их выбор, пусть страдают и не ценят стоящее. Может в этой погоне их счастье? Не знаю, я не главный герой.

Я, признаться, сделала много закладок, пока читала. Но сейчас не хочу ничего цитировать, потому что не верю я в такую любовь, основанную на противоречиях и правилах удержания мужчин с различными теориями о том, что ему нельзя показывать свои чувства или можно... Глупости всё это. Настоящая любовь, как полноводная река, свободная и счастливая и без задних мыслей. А коли нет её, то и остаются одни женские уловки, хитрости и мужское непостоянство, как, впрочем, и женское тоже. И как говориться, не нужно перекладывать с больной головы на здоровую.

Тут многие назвали роман прекрасным. Не соглашусь. Что-то неестественное сквозило в нём, как в слоге, так и в смысле. А уж это обращение супругов друг к другу на Вы и их нескладные плосковатые диалоги... А в самом конце отрешение главной героини от своей женской гордости и принятие ею всех его любовниц, что автор преподнёс нам, как истинную любовь... Увольте... Не тронул он меня ни капли, даже последняя сцена, хотя я очень эмоциональный и чувствительно жалостливый читатель. Но надо признать, что читался легко и было вполне интересно. Так что, не жалею, что познакомилась с Андре Моруа.

"Любовь должна быть чем-то большим, нежели жестокой войной между двумя любящими"

o-r.jpg

Вот, вот. Какого ему рожна надо было? Сволочи эти мужчины!

Ага, хорошая шутка)

Это не шутка, эта горькая правда жизни!

Ну какая правда, что все мужики сволочи?) Они же все разные, а не такие, как Филипп этот, любитель недоступных женщин.

Не все, не все, согласен) Вот я, например, несволочной и скромный мужчина)

Ну вот видите, как хорошо! Значит Ваша жена - счастливая женщина, а не как вторая жена Филиппа..)

О, класс! Мне тоже очень нравится роман Мопассана "Жизнь". И рецензию на него я тоже писала. Давай прочитаем рецензии друг друга и обменяемся комментами. Думаю, что наши мнения о героине вряд ли совпадут, но в этом нет ничего страшного и даже интересно.)

А может, наоборот, стоит прочитать, чтобы не повторять чужих ошибок? Книгу Моруа я не читала, но героиня "Жизни" и сама накосячила прилично, будучи уже взрослой женщиной. А с молодой девушки, конечно, совсем другой спрос, гораздо меньший.

Давай, давай, только мне бы ещё свою вспомнить ;))

А может, наоборот, стоит прочитать, чтобы не повторять чужих ошибок?

Тот, кто не плавал во взрослую жизнь, вряд ли поймет, какие ему ошибки не совершать)

Но тогда и чтение книги не принесёт вреда, если всё равно ничего не будет понятно.)

Ну, да, верно) Ну должна же я была красивую подводочку сделать в рецензии, как точку опоры, поумничать, одним словом ;))