DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

5 сентября 2023 г. 10:18

Земля начала останавливаться внезапно, без каких либо понятных человечеству причин. Начались необратимые изменения с планетой в целом и с каждым обитателем. О первых месяцах Замедления нам рассказывает 11 летняя девочка-подросток, в ее истории смешались ее личное взросление и трагедия всего мира.

Сюжет постепенно погружает читателя в пучину глухой депрессии, без надежды и будущего. Несмотря на то, что человечество не умерло сразу, но жизнь стала унылой, серой и безрадостной. Кроме умирания мира девочка переживает смерть дедушки, потерю подруги, потерю мальчика, в которого она была влюблена, потерю любимых учителей и изменение в родительских отношениях. В общем то, "все плохо и мы все умрем". Наверное, лучше читать эту книгу в яркие солнечные дни, когда вот эта вот, отмеченная многими, атмосферность книги не сильно повлияет на настроение.

Мне понравилось, что автор не забыла про законы физики, в отличии, например, от Эндрю Хантер Мюррей - Вечный день здесь все же меняется и гравитация, и магнитное поле, но все же стоило перепроверить, что будет с гравитацией, если планета перестанет вращаться.