lutra-lo

5 сентября 2023 г. 13:02

4 О, Лес! О, Forst! O, Wald!

Интересует ли вас германский лес? Такое название смотрелось бы куда уместнее. В книге пять глав: как определяют, что такое лес, в разных частях страны, история леса и отношения к лесу в Германии, ярусы леса, типы германских лесов, лесоводство в Германии. И прочитать о лесе от журналистки, которая выросла в стране, где национальная идентичность строиться в том числе на фразе: "немцы - люди леса", очень интересно. Мне очень понравилась книга, просто заглавие и аннотация - они немного про другое.

Биологических знаний тут не так много, хотя мне очень понравились ботанические перечисления основных видов, образующих лесные сообщества. Текст действительно повышает интерес к растениям и животным (и грибам, и лишайникам)))) вокруг. Как есть небольшая проблема с логикой названия, также есть путаница в основном тексте: например, мне особенно запомнился фрагмент, где шла речь о видах белок, затем внезапно один абзац про спячку у конкретного вида, потом снова про виды и снова про образ жизни. Учитывая украшающие страницы, напечатанные крупнее выводы (вот это, кстати, было очень хорошо, потому что я не люблю, когда в виде вынесенной цитаты повторяют фразы из текста), читать очень просто написанный текст было не так удобно (зато регулярно сама себя спрашиваешь, о чем был прошлый абзац).

Зато какое культурологическое путешествие предлагает нам эта книга! Я люблю гулять в лесу, но такого ощущения связи между людьми и лесом я раньше не испытывала. Оказывается, существуют лесные детские сады, где дошкольники просто проводят время в лесу почти круглый год (тут есть нюанс, что в Северной Германии почти нет опасных болезней, которые разносят клещи), бывают лесные кладбища разных типов. В книге очень много примеров специальной лексики и игры слов в немецком языке, которая как-то связана с лесом. Автор постоянно приводит цитаты немецких поэтов, писателей и журналистов о лесе. А сколько политических и бюрократических вопросов связано с лесами. Я очень люблю популярные научно-журналистские книги, в которых открывается еще одна сторона нашего супер сложного, супер многообразного мира.

Книга прекрасно проиллюстрирована, здесь есть и несколько акварельных разворотов, и много рисунков карандашом. Ужасно трогательно, как у художника, специализирующегося на научной иллюстрации, рисункирастений и животных получаются лучше, чем люди.

Я горячо рекомендую эту книгу всем, кто интересуется лесом и страноведением.

Книга прочитана в магической Академии Орилиум.