varvarra

с синдромом самозванца

5 сентября 2023 г. 15:47

3.5 Любите друг друга и будьте счастливы всегда.

Моё первое знакомство с творчеством Василия Сигарева, которого уже назвали самым перспективным драматургом. В Великобритании он получил театральную премию «Evening Standard Awards», а награду вручил сам Том Стоппард. Имеются и другие премии.

Герои пьесы - обычные люди, не слишком образованные, не слишком культурные. Он - токарь, она - санитарка. Возраст - средний (40 лет). Квартира - однокомнатная.
Когда на сцене муж, жена и гипнотизёр, то наступает время узнать правду. Нужна ли эта правда супругам, прожившим в браке много лет и вырастившим дочь - это уже другой вопрос. Да и начиналось всё безобидно. Борис Семёнович Бызов - любитель выпить. Однажды, после особенно обильных возлияний, он забыл место, в котором припрятал деньги. Пригласить гипнотизёра - выход неординарный, но почему бы не обыграть на сцене народную забаву «вопрос - ответ»?

Вступительное слово представляет нам Василия Сигарева как драматурга, интересующегося пограничными состояниями человеческой психики. Что является нормой, а что уже за гранью разумных условностей? Приём с доцентом кафедры психиатрии медицинского института, практикующим погружение пациента в транс, позволяет понаблюдать за героями пьесы в состоянии гипноза.

Возможно, на сцене комедия смотрится смешно, но во время чтения не оставляло ощущение, что я попала в гости к очень неприятным людям. Если мужа можно назвать простофилей, который и врёт-то по мелочи, чтобы не расстраивать жену (или не попадать под её горячую руку), то жена - тот ещё фрукт (с гнильцой и дурным запахом). Я верю в изречение, что тайное всегда становится явным, и нет никакого смысла строить отношения на обмане, а потому смотреть на такую вот горлопанку, унижающую мужа, обзывающую его мерзкими словами, мне было неприятно.

После всех дрязг, ссор, выяснения отношений гипнотизёр увещевает супругов Бызовых любить друг друга, давая наставления и зрительному залу.

Любите друг друга вечно. Ведь жизнь даётся человеку только один раз и будет ужасно обидно, если потратить её на какую-то бесполезную ложь и жалкую ненависть. Любите друг друга, умоляю вас. И будьте счастливы. Всегда.

Прочитана в группе Драматургия.