orlangurus

5 сентября 2023 г. 16:44

3 "Я не позволю, чтобы в моих лесах выл человек!"

Первая среди всех прочитанных мной книг Паасилинны, которая меня не зацепила. Хотя на самом деле книга довольно драматичная и грустная. Беда же в том, что я привыкла, что Паасилинна - это абсурдные ситуации и не менее абсурдный юмор. Здесь же самая смешная фраза за всю книгу:

Однажды Хуттунена спросили, что привело его на север. Он ответил, что на юге у него сгорела мельница. А с мельницей и жена. Ни за ту, ни за другую страховку так и не выплатили.

И то, пожалуй, надо иметь вполне себе странное чувство юмора, чтобы это было прям смешно. Абсурдность ситуации, конечно, присутствует: деревня целенаправленно занимается травлей человека за то, что он воет, вызывая ответный собачий вой, иначе говоря - не даёт всем спокойно спать. Казалось бы, ерунда. Вскользь замечу, что полная ерунда, когда это делается в книжной финской деревне, а не, скажем, на одной лестничной площадке рядом с вами. Но и толика абсурда не помогла мне начать бурно сочувствовать герою, и тут уж виноваты обстоятельства: книга написана в 1981 году, но в моём читательском багаже гораздо раньше появился роман Эрленд Лу - Допплер , хотя он-то создан в 2004-ом. Очень даже допускаю, что Лу мог и вдохновиться историей Паасилинны, тем более, что по другим его книгам понятно, что к Финляндии он неравнодушен. Но для меня - так уж вышло - мельник оказался вторичным.

Суть истории чрезвычайно проста: приехавший откуда-то с юга в Лапландию Гуннар Хуттунен всем хорош: мастеровитый, трудолюбивый, дети его любят, потому что он рассказывает всякие истории и изображает животных и птиц, взрослые же считают его "дважды больным — на голову и на работу", да вот нахлынет на него ( изредка, как говорит он сам, или постоянно, как считают деревенские) - надо повыть, да так громко и совершенно по-волчьи, что без этого никак, сил нет жить.

С чувством выполненного долга Хуттунен покинул сопку Реутуваара и к утру уже был на западном берегу, в лагере. Усталый, лег под навес и задумался: идет человек за сорок километров, дважды берет чужую лодку, дважды переплывает реку, так всю ночь — и ради чего? Чтобы один раз нормально повыть.

Из-за этого и начинаются все проблемы, да так не вовремя: он и мельницу как раз отремонтировал, и с председательшей Общества овощеводов у него любовь закрутилась... Первый этап его "казней египетских" - дурдом со всеми его прелестями. Как ни странно, там выть ему совершенно не хочется.

Хуттунен спокойно и твердо ответил, что он не сумасшедший, ну, может быть, немного не как все. За это время он увидел тут гораздо более странных людей.

Далее побег, встреча в лесу с почтальоном-самогонщиком, моральная поддержка от Розы Яблонен, той самой председательши, которая пишет ему письма с признаниями в любви и лозунговыми указаниями:

Никогда нельзя сдаваться, надо, несмотря на все трудности, постоянно развиваться. Лишь так настоящий финн может достичь счастья и успеха, что принесет также пользу его родине.

Патовая ситуация, из которой как бы вообще нет выхода: в дурку возвращаться Гунни не намерен, власти же не собираются оставлять его на свободе. Попытка обращения к богу заканчивается поджогом церкви.

Взор упал на икону у алтаря, изображавшую распятого Христа. Хуттунен погрозил иконе кулаком.
— Вот ты, добренький! Зачем ты из меня дурака сделал?

Концовка в некоторой степени смахивает на произведения магического реализма, что окончательно для меня испортило впечатление: выглядело это как золотое шитьё на старой тряпке. Или шёлк, расшитый шпагатом...
Хотя мужика, конечно, всё-таки жалко...

У него не осталось ни прав, ни обязанностей, ни выбора. Лишь мысли, лишь дикая неутолимая жажда свободы.

Книга прочитана для моба Сонное царство группы "Уютная кофейня" и игры "Книжный лабиринт" группы "Книжный букет".

Ну вот никак не могу его осуждать)))

Бывает... Некоторым сложно выть внутри себя)), вот и выходят неприятности.