5 сентября 2023 г. 20:25

А. П. Чехов считается мастером короткого рассказа, что и подтверждает его произведение «Дама с собачкой». Сколько он вызывает различных эмоций, мыслей, споров.

Про что этот рассказ? Кто-то скажет про любовь, а кто-то про курортный роман. Встречаются два человека. С одной стороны молодая, не опытная девушка, которая разочаровалась в своем браке. С другой стороны старый ловелас, который устал от своей жены и детей. В результате Д.Д.Гуров затянул в свои сети очередную жертву. Для Гурова это обычное дело, он привык уже обманывать свою жену. Для Анны Сергеевны фон Дидериц это первый и мучительный шаг к измене, хотя мы видим в дальнейшем, что она не долго мучилась. Морально она давно была готова к измене.

Что объединяет наших героев? Они ищут причины своих бед в партнерах, хотя именно это они пошли на предательство в отношениях. Жена глупая и не интересная, супруг – лакей. А может причина в них самих?

Можно предположить, что вскоре они поженились. А через год не наскучит ли Дмитрия Дмитриевича семейная жизнь, не захочет ли он новых побед? А Анна Сергеевна может найти недостатки в Гурове. Что тогда опять мучиться и снова на курорт за новыми ощущениями?

Этот рассказ сильно откликается и в наши дни. Сколько семейных пар живут так же не зная зачем и почему они проводят время друг с другом, находя отдушина в чужих объятиях.

Что все-таки это любовь или попытка убежать от повседневной жизни? Наверное, прямого ответа нет, мы можем только предполагать...