malika2903

Пират Книжного моря

5 сентября 2023 г. 21:39

4 Когда твоя реальность - не твоя реальность

Рэгл Гамм живет обычной жизнью в доме с сестрой, ее мужем и племянником  в обычном маленьком городке в Америке 1950-х годов. На жизнь Рэгл зарабатывает необычным способом - конкурсом в газете. Каждый раз в газете публикуется загадка, а Рэгл разгадывает ее и за это получает приличную сумму. Все бы ничего, но в мире что-то не так...

Иногда у Рэгла появляется такое чувство что все должно быть по-другому. Но что будет если пойти навстречу этому чувству...

Я честно не знала что ожидать от этой книги. Понятия не имела, о чем она на самом деле. Будут ли тут замешаны путешествия во времени и параллельные вселенные, или же что-то вроде Матрицы или Шоу Трумана? Не буду давать спойлеры, отвечая на этот вопрос.

Рэгл живет в этакой стандартной Америке 50-х годов.  Холодная война в самом разгаре, Вторая мировая только отгремела, живы еще воспоминания и страхи о ней, все боятся атомных бомб и вспоминают времена на фронте. И, конечно же, ностальгируют по довоенному времени (или, скорее, по интербеллуму), говоря о том как распустилась современная молодежь - слишком откровенная, слишком преступная, не то что в наше время.

Перевод у книги был явно старенький, что само по себе не так уж плохо. Но в тексте явно бросается в глаза, когда  лазаньи  вместо  герои кушают л асэнь .Я после этой книги читала Королевство гнева и тумана, где одного из героев звали Ласэн(тоже, кстати, неправильный перевод) и на этом моменте словила когнитивный диссонанс.

Сама идея отличная. На протяжении чтении ловила себя на мысли о том, что эта книга мне очень много что напоминает. Помимо Шоу Трумана, вспоминала серию Доктора Кто 10x6 "Экстремис". Но больше всего в голове маячило воспоминание о какой-то другой книге, в которой точно также бесполезное и обыденное с виду действие оказывалось очень важным для всего мира.

А потом я вспомнила, что напоминает мне сюжет этой книги.

Потом я вспомнила, что сюжет этой книги напоминает мне концовку  Игры Эндера

Концовка у книги оказалась чуть-чуть недожата. Казалось бы, у Рэгла все только начинается, а мы уже прощаемся с ним.

Прослушана аудиокнига в исполнении Дениса Белых, прочитано в рамках Флешмоба 2022

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!