Rusalka_russe

5 сентября 2023 г. 22:00

Я люблю копаться в библиотеках в летних домиках, которые мы снимаем на лето. Эти библиотеки, в основном, состоят из книг, оставленных предыдущими жильцами после прочтения. По этой причине, чаще всего, это детективы и любовные романы и никогда - классическая литература или нон-фикшн. Либо такую литературу на каникулах не читают, либо ее жалко оставлять на скамейке в парке.

Этим летом выбор на нашей вилле оказался на удивление разнообразным и среди найденных книг присутствовали не только детективы и любовные романы, но и Маргарет Этвуд, Гришем и вот "Дочь партизана". Раз пошел такой пир, надо было попробовать.

Автор выбрал тему, к которой нередко обращаются писатели, а именно - последний шанс стареющего мужчины. У Криса кризис среднего возраста, ему хочется приключений и тут попадается Роза. Он думает, что влюблен. Или не влюблен, а просто чувствует влечение. Да это и неважно. Важно то, что он согласен вечно слушать рассказы Розы и мечтать о ней.

Безусловно, я читала более романтические истории с подобным сюжетом. И явно более элегантные. Взять, хотя бы, "Сентябрьские розы" Андре Моруа. В "Дочери партизана" поэтикой мало пахнет и между Крисом и Розой, на самом-то деле, ничего и не происходит. Да еще и конец открытый. Что она хотела ему сказать на следующей встрече? Что она шпионка? Что она все напридумывала? Что его снимает скрытая камера? Мне кажется, автор не смог придумать конец, и вот так его и оборвал, на трясущихся старческих руках и на записке, прибитой к стене.

Один безусловный плюс этой книги заключается в том, что захотелось поискать книги по истории Югославии. И за это этой книге все плюсы, которые я поставила.