5 сентября 2023 г. 23:15

Лучшее на Лайвлибе

сотрите мне память, чтобы я снова смогла прочесть эту книгу в первый раз. среди произведений Ремарка и тех произведений, которых я успела прочесть за всю свою жизнь, "Три товарища" становится на высокие позиции.
я люблю книги, которые дарят настоящие и неподдельные, живые и яркие эмоции. этот роман восполнил всё это. я смеялась и плакала вместе с героями. проживала их радости и горечи.
читая любую книгу Ремарка, понимаешь как важно радоваться даже коротким и незначительным моментам, потому что не знаешь, что ждёт тебя через неделю, месяц, год.
произведение показывает искренние дружеские отношения, красивую и вместе с этим трагическую историю любви. большинство реплик персонажей содержит глубокую философию, и в какой-то момент осознаешь, что в реальном мире люди не могут излагать свои мысли так красиво, но от этого, лично у меня, впечатление не испортилось, а наоборот мне было интересно помечать для себя какие-то мысли.
подводя итог, я в восторге от этого произведения. персонажи, слог, сюжет – все на высоте.

цитаты:
• Счастье – это самая неопределенная вещь на свете, которая идёт по самой дорогой цене.
• Меланхолия возникает, когда думаешь о жизни, а цинизм – когда видишь, что делает из жизни большинство людей.
• То, что принимаешь близко к сердцу, хочется удержать. А удержать ничего нельзя...