russell67

6 сентября 2023 г. 00:35

4 С чистого листа навстречу американской мечте

Дочитал роман Амора Тоулза "Шоссе Линкольна".
Действие этой истории разворачивается в 50е годы. Четыре проблемных подростка. Трое из них только что вернулись из исправительной колонии. Четвёртый - самый младший брат одного из главных героев. У каждого из них своя драматическая история. Все они хотят начать свою жизнь с чистого листа навстречу американской мечте.
На протяжении всей книги герои скитаются по Нью-Йорку в поисках лучшей жизни, но их дружба обречена на беспросветный финал.
Финал произвёл на меня специфическое впечатление. Остросюжетно да, но есть ощущение что автор уже не знал, как свести концы с концами. И вот так вот и свёл. Неправдоподобно.
При этом в книге столько нравоучений, философских рассуждений, мифологических отсылок и шекспировских отсылок и цитат. Столько эпизодических персонажей без которых книга вообще ничего бы не потеряла, и не приобрела.
Я читал до этого его дебютный роман "Правила вежливости", в котором он так подорожал классикам. Особенно Фицджеральду. Здесь есть немного Селинджера, но в целом Амор Тоулз здесь старается проявить свои писательские способности самостоятельно. Читается книга практически на одном дыхании,но автору не хватает авторского дарования, и финал на мой взгляд все таки слит. Очень захотелось автору под финал драмы. Надеюсь что хоть кто то из них доехал до Калифорнии, и нашёл свое место под солнцем. Дальше читать Тоулза не очень хочется. Хотя там одна книга осталась, которую скоро переиздадут. А больше он ничего и не написал. Да, и не могу сказать что книга совсем не понравилась. История то была неплохая, и читается с удовольствием. Но финал как то сильно снизил впечатление от прочитанного. А жаль. Но зато наконец то я её прочитал 570 страниц за два дня