Romanio

Ищу утраченное

6 сентября 2023 г. 06:17

3 Ну, что ж, за солнце не у нас над головами....

Видимо, это была моя последняя попытка поймать тень "Львов Аль-Рассана", которая ускользала от меня все дальше с каждой книгой Кея. Нет, Кей тут совершенно такой как он есть (хотя, немного лучше, чем в последних, свежих работах, которые я просто не смогла), он всегда одинаков, у меня давно сложилось впечатление о нем, как о ригидном авторе, топчущем одни и те же колеи. Все его характерные достоинства периодически проскальзывали и в "Тигане", и все его недостатки и слабые места остались неизменными, но, если в "Львах" я перепрыгивала через овраги, так как либо они были не столь глубоки, либо разгон у меня был взят большой за утекающей историей, то тут, увы, не случилось. Возможно, когда продираешься сквозь одни и те же провалы из работы в работу, они начинают утомлять всё сильнее.
Кей - мастер внутренней драмы: примирения себя с самим собой и необходимости выбора. В "Тигане" это было неплохо развернуто в части, относящейся к Дианоре и ее сложных чувствах к Игратскому королю и погубленной им Родине. Плюс умение Автора в романтизм. И на этом всё. Остальное оказалось выхолощенной безжизненной сказкой. Наличие магии испортило "Тигану", как её отсутствие помогло "Львам". Кей создал мир с очень понятной географией, но невнятной магической составляющей, и ему самому пришлось наступить на эти грабли, когда он вынужден был вводить в сюжет какие-то персонажи и силы, которые остались нераскрыты, непонятны и избыточны.
Совершенно неочевидные прогнозы становились у него само собой разумеющимися, а его любовь доводить высоту драматического момента до фальцета путем многословных повторений одного и того же, словно, причитание, по итогу стало вызывать совсем обратные чувства.
Жаль, что Автор местами начинал недооценивать своего читателя и скатывался в банальности, отдающие примитивом, а пустословие, которое заставляло пробегать абзацы по диагонали и даже пропускать их, добавило ощущения затянутости работе.
Откровенно слабыми вышли батальные сцены, доведенная до читателя работа по вовлечению провинций в борьбу с тиранами совершенно не отражает масштаба это подъёма. Простоту, с которой у героев получилось провернуть задуманное, не смогли прикрыть попытки добавить внутренних и внешних "сложностей" в их линию. Удивляет и отсутствие предчувствия у захватчиков готовящейся бури, несмотря на владение магическими силами. Вся задача восставших с их разветвленной сетью двадцатилетнего заговора свелась к нейтрализации 49 человек из королевской гвардии. Не нужен был и избыток пафоса, и навязчивая фиксация на пережитых травмах, и идеализация героев, и накрутка значимости проходным событиям, и такой бесцветный happy-end.
И вот это - "Какая жатва, принц Тиганы!" - отлично, но это не Кей, чужеродность этого образа вырывается из его строк, это чужое, присвоенное....

Вот точно так Кей начал от меня ускользать после «Последнего света Солнца». К новой книге даже приступать не хочу. А вот тогда, в студенческие годы, «Тигана» пошла на ура… Эх, было время, не то что нынешнее племя)))

Мне кажется, что Кей - это хороший автор одной, ну, пары книг, затем он становится предсказуемым, надоедливым в своей конъюнктуре, очень повторяющимся. Львы были первой моей книгой у него, дальше пошло хуже и хуже. а уж новое у него для меня совсем нечитаемо. Вдруг даст какой-то проблеск один, словно вспышка воспоминания о чем-то давно ушедшем и прекрасном и потом опять болото. А Вы что-то интересное читаете сейчас или, может, недавно попадалось?

Полностью согласен насчет Кея, плюсую по всем пунктам. Насчет рекомендаций, это скорее всего я вас должен спрашивать, судя по профилю - много читаете. У меня, конечно, тут только малая толика - захожу на сайт по настроению, - но на самом деле и читать сейчас меньше получается. Из последнего, что зацепило именно богатым языком (хоть и переводнуха)  был уже далекий «Шантарам» (предположу, что скорее всего читали), а вот чтобы сюжетно - даже и не знаю. Всё в поисках хорошей космооперы и всё мимо. А так - новые томики Маркеса («Осень патриарха») и Достоевского («Братья Карамазовы») лежат, никак руки не дойдут)))

Нет, "Шантарам" не читала, обязательно посмотрю. У меня достаточно узкий интерес в литературных жанрах, поэтому читаю за его кругом не очень много, уже давно не встречала хорошей, умной, серьезной прозы, после которой хотелось бы жить, которая приносила бы радость.