bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

6 сентября 2023 г. 11:12

4 Мир меча и магии по прозванию Придайн

Фентези, навеянное "Властелином колец" и легендами о короле Артуре (скорее всего, из Теренс Хэнбери Уайт - Король былого и грядущего. Пенталогия о короле Артуре. В 3 книгах (сборник) ), и основанное на валлийских легендах. Я искренне думала, что автор - преданный адепт и паладин своей родной культуры. Но он - американец, и валлийской культурой только вдохновлялся...
У меня всегда Уайт и Александер проходят по разряду и хэштегом "не Гарри Поттером единым". И немного раздражает, когда Роулинг берут точкой отсчета для "фэнтези о взрослении юных волшебников и героев" - мол, предприимчивый Емец пришел, все списал... Теренс Уайт написал книгу об 11-летнем мальчике-сироте, который жил с усатым и пузатым дядькой и сводным братиком-тупоумом, и встретил седобородого волшебника в мантии - в 1938м году. Слушала лекцию Юзефович "До и после Гарри Поттера" - и она все лишь о Толкиене!
Ллойд Александр, конечно - напрямую вдохновляется Толкиеном и Уайтом. И - нашими понятиями о Средневековье и рыцарях. Юный сирота Тарен живет в Каер-Даллбен и грезит о славных рыцарских подвигах. Хотя сам он - лишь помощник смотрителя свиньи - хотя ему и говорят, что работа эта - очень важная, а свинья Хен Вен - какая-то волшебная. И тут...
Дальше - все по классике фэнтези (и Толкиену). Тарен отправляется в (вынужденное) путешествие, встречает новых друзей - странствующего принца-рыцаря Гвидиона, юную принцессу Эйлонви - и она прям получилась всамделишней сказочной принцессой-Белоснежкой. Барда, который... наверно, еще раскроется - но хотя бы добрый и прикроет спину. И даже странное существо Гурджи - это такой наследник Горлума, а почему он наследует Горлуму - я не буду рассказывать (просто знаю). Как и врагов - и я считаю, что здесь - один из лучших антагонистов фэнтези, достойный преемник Саурона. По крайней мере, чувака, который напялил на голову олений череп - стоит опасаться. И - под стать ему его королева Ачрен. И слуги его - Дети Котла - читай, Назгулы, попавшие под влияние темного артефакта, или страшные птицы (больше похожие на летучих обезьян из ОЗ).
Подобных сравнений наберется порядочно, сюжет разворачивается - по канону. И по-честному - не так уже интересно и увлекательно после горы прочитанных фэнтези. Мир меча и магии, взросление юного героя, благородные рыцари и коварные короли - все в наличии. Было пару умилительных моментов, в которые смог автор - как лошадь подбадривала заболевшее существо или как свинья искренне радовалась своему... хранителю. Или забавные моменты с Гурджи или Красивым народом (что-то типа даже не гномов, а карликов): их представитель Доли вносил в текст щепотку нужной иронии.
Поэтому скажу, что браться за серию - это такой очередной акт фэнтези-эскапизма. Крепкое детское фэнтези, изюминкой которого являются - Рогатый король и Черный котел. О последнем - в следующей книге, потому что "Книга трех" - это только начало, и серия только набирает обороты и разворачивается. Кому хочется сказочных приключений в приятной компании и с коварными антагонистами - советую заскочить в мир Придайна. Не Гарри Поттером единым!
P.S. Конечно, начинала я с экранизации - и не могу не сказать про мультфильм "Черный котел" от Диснея. Который считается не то что не самым удачным - а практически провальным. А мне он - нравится! Тут сплавили первые 2 книги - потому что в первой только завязка,выкинули одного героя (почему-то). Но - какой тут Рогатый король, какой саспенс! Вот что бы Диснею осовременивать и реанимировать- а не Питера Пэна в 153й раз. Как всегда прошу не пренебрегать книгой в угоду экранизации, но мульт - хорош!

Спасибо за двух новых авторов - Уайт и Александер. :-)

Всегда рада о них рассказать. Вот кому хочется еще больше меча и магии - это к ним!

Боооооже, Рита! Ну вот ведь совпадение!! Только вчера на даче откопала в старых шкафах эту серию! Как я её любила. Цитаты из малыша Гурджи мы до сих пор в семье используем)))

Она классная! Я читала только две первые - буду наверстывать)