6 сентября 2023 г. 12:39

4 Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор

Роман был прочитан достаточно быстро. Просматривая различные рецензии и комментарии не смог сделать однозначных выводов о произведении, но где-то в глубине души меня тянуло к этой книге и закрыв ее последнюю страницу захотелось какого-то продолжения, захотелось торжества справедливости над маразмом происходящим в сюжете. Прозревший пожарный Гай Монтаг не стал тем самым избранным, который сломает систему, вернет людям возможность мыслить, читать, а стал одним из немногих еще думающих бродящих по свету. Именно это меня и расстроило после прочтения. Или додумайте сами что же там дальше случилось, а может и думать нечего.
Жизнь того мира упрощена и представляет собой получение сплошного удовольствия, где нет места негативным эмоциям и философским рассуждениям. Книга и знания для них не имеют никакого веса и находятся под запретом. В целом, тенденция общества, описанная Брэдбери хорошо просматривается в наше время. Многие проживают свою жизнь впустую и абсолютно бессмысленно. Вы не задумывались как близко мы к тому, что за книги и мысли сказанные вслух будут осуждать? Брэдбери писал о том, что может произойти, и не знал, насколько точно предскажет проблему 21-го века. Насколько близко человечество к сжиганию книг (уже было в нашей истории), к выбрасыванию их в макулатуру и походам в библиотеку как в музей.

Читайте больше друзья!!!