Urrsa

любитель буквы ё

6 сентября 2023 г. 16:26

2.5

Начало у романа было очень воодушевляющее!

Студентка, подрабатывающая ночами в такси, однажды подбирает странного пассажира. Он просит возить его кругами по району, возвращаясь к одному и тому же дому, заходит в него, выходит с новым пакетом - и цикл повторяется. Ире, конечно, любопытно, что происходит, но она не привыкла задавать вопросы - платят и хорошо. К тому же, вряд ли она встретит этого человека ещё раз.

Конечно же, Ира ошибается.

У неё обнаружился талант - способность путешествовать между слоями реальности как бы, попадать в другой вероятностный слой. В этом она не уникальна (хоть в чём-то), и она становится одним из вольных водителей, которые, работая в паре с курьерами, выполняют разные задачи из серии "перетащи вещь из одной вероятности в другую и не сломай мир".

Задумка эта мне ужасно понравилась, виделся зачин на классные и разнообразные приключения. Потом у героини появилось что-то вроде фамилиара, говорящий филин. Мамочки, подумала я - фамилиары до добра не доводят. И правда.

Вместо производственного романа тут, на мой взгляд, получился очень сумбурный мэрисьюшный аниме-сериал про спасение мира. Куча персонажей, все капец какие загадочные, говорят недомолвками - а говорят они много! Только дождёшься разъяснения, что это за герои нарисовались и почему такие странные - так тебе новых недосказанностей насыпят, видимо, чтобы не расслаблялся. Все куда-то бегут, от кого-то спасаются, кого-то преследуют, но делают это как-то без души. Эмоций в книге мне не хватило катастрофически. Переживания декларируются, но не проживаются - ни героями, ни читателям. И вот это для меня самое большое расстройство.

Зато книга может отлично зайти тем, кто не любит рефлексию (даже не лишнюю, а вообще), зато любит миры, населённые кучей всяких рас с претензией на и готов додумывать всё то, что не сказал автор, но читатель хотел бы видеть. Задумок тут на три тома, а то и больше.

А идея и правда крутая! Очень необычная!