6 сентября 2023 г. 19:26

Научно-фантастический роман 1897 года. В популярном жанре того времени - "литература вторжения", но это одна из первых книг о вторжении марсиан на Землю

Никак не могу перестать сравнивать Уэллса с Уиндемом, потому что вся первая часть состоит из апокалипсиса для людей и о реакции общества на экстраординарные события.

В отличии от Уиндема, который хоть и писал в середине прошлого века, но с которым я не чувствовала временной пропасти, то Уэллс буквально кричит "я писал и жил очень давно". Благодаря этому факту его книга для меня приобретает какую-то наивность и простоту

Не могу сказать, что мне понравилось, дочитывала я уже из чувства долга. Для меня история оказалась не интересная и чересчур наивная. Марсиане, конечно отличались от человека, но были по сути своей антропоморфны, хоть нам так и не удалось заглянуть им в голову. Хотя о мотивах их нападения было написано

Финал (на который я возлагала большие надежды) меня подвел. Неожиданное спасение для всего человечества пришло откуда его не ждали. А весь хваленный интеллект остался далеко.

Единственное, что мне понравилось это описание разного типа поведения в стрессовых ситуациях. Главный герой он как бы был нейтральным и по ходу его путешествия нас сопровождали разные люди: и священник, который от ужаса начал сходить с ума, ведь по природе своей был слаб, и артиллерист, который начал строить масштабные планы по возрождению человечества с тоталитарными замашками

Мне не хватило чувства угрозы и опасности, страха перед захватчиками, я вообще их серьезно воспринимать не могла. По сути - это слизняки на крутых тачках и с пушками. Да, для того времени это мощно, но в начале книги речь шла о миллионах лет отставания (эти миллионы мы нагнали за 60?)

Разрушенный Лондон тоже не нагонял тоски, просто оставленный город и пара трупов, ерунда.

Способ питания марсиан и в целом  наличие у них кровеносной системы - отдельный разговор, при том не самый приятный. Как возможно такое, что мега развитая цивилизация прилетает на незнакомую планету с целью ее захватить и начинает есть то, что находится на ней? При том таким странным образом как они это делали. Для меня это как-то нелогично

Эту книгу я рекомендую только тем, кто хочет познакомиться с истоками захватнической литературы и литературы про марсиан. А в качестве приятного вечера среди инопланетного вторжения не самый лучший вариант

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!