6 сентября 2023 г. 21:01

Прекрасная книга! Ее масштаб просто поражает большим количеством героев (более 500), временными рамками (1805-1819 г.г.), количеством страниц (1400 в моем издании), множеством исторических фактов и, конечно, описанием судеб героев и самой России.

В основе интереснейшее событие из истории – Отечественная война 1812 года. И как же интересно переплетаются два различных мира, которые, казалось бы, абсолютно противоположные: военная кампания и светское общество.

Я, конечно, получила огромное удовольствие (и новые знания по истории) при прочтении глав, описывающих события войны. Какие мельчайшие подробности и мысли в них прописаны! А размышления автора насчет действий Наполена в конце кампании реально меня удивили и заставили задуматься: почему же так все произошло?

Что касается «мира», которое подразумевается под обществом, то тут история, конечно, не менее интересная: множество сюжетных поворотов, любовь, радость, страдание, поиск себя и смысла жизни, непонимание, смерть… и влияние войны сильно сказывается на жизни героев в настоящем и будущем: она уничтожает и меняет мировоззрение и образ жизни (особенно грустно стало в эпилоге, когда жизнь героев «успокоилась», пошла мирным чередом, их поглотила однообразная рутина)

Советую читать, изучив хотя бы немного историю третьей, четвертой и пятой войн антифранцузской коалиции и, конечно, всю кампанию 1812 года.