lapickas

6 сентября 2023 г. 23:21

Ох. Нет, написано весьма неплохо. Просто совсем не мое, как я и опасалась - очень тяжелое, мрачное, и беспросветное (хотя финал, в общем-то, несколько неожиданный - я уже была настроена на совсем другое, такой накатанной казалась колея.
Мне, наверное, повезло - в упомянутый период (84 год) - я, во-первых, была еще слишком мелкой, а во-вторых, жила в солнечном городе на берегу моря, когда проблемы дефицита не слишком волновали, а проблемы с разборками до нас в такой мере не докатились (ими накрыло уже сильно позже, когда я уехала туда, где они уже затихали). Что творилось в других местах - могу только читать да слушать знакомых. Накладывая те события на события нынешние (вплоть до санкций, да замените голубые береты на нужные буквы) - читается жутковато вдвойне. Никогда не любила читать наше чернушное - не потому что не верю или кисейная барышня, а скорее потому, что слишком оно прорезается тогда в реальности, слишком близко, да и того, что успела застать, мне, пожалуй, хватит, и читать пока про это не хотелось. Вот, думала попробовать - но нет, все же пока нет.
А так - добро пожаловать в город Брежнев. Где вроде бы куча новостроек и перспектив, но вечерами в незнакомых местах лучше не бродить, а то пустые магазины покажутся ерундой, не стоящей упоминания. Где вроде бы передовой гигант, только под передовицей там все как мы привыкли. Добавьте удушающую советскую обстановку, ментовской беспредел, буйство дворовых подростковых гормонов - ну, и прочие приметы времени. Конечно, там умудряются сосуществовать и идеалисты, и домашние девочки, и вполне прилично живущие подростки, но совсем не зацепиться в такой атмосфере сложно, почти невозможно. А дальше - как повезет. Скорее для ностальгирующих по тем временам - иначе картинка может сбоить - то история взросления, то производственный роман, то криминальное чтиво... Тут скорее не надо ждать четко выверенного сюжета - нет, сюжет есть, но частично (как мне показалось) он складывается из того, что есть в памяти о тех временах у читателя. А без этого (опять же, как мне показалось) картинка будет в пробелах и вопросов может быть больше.
И да, образ Виталия получился, на мой взгляд, абсолютно логичным - выстроено все идеально. Я бы удивилась, если бы закончилось как-то иначе. В общем, хорошая книга на самом деле. Просто оказалось, что сейчас для нее не время у меня совсем.