7 сентября 2023 г. 09:57

4.5 Жемчужина деревенской прозы

Если вы устали от "огней большого города", вечной спешки и суеты, и душа ваша требует покоя и раздолья деревенской жизни - срочно читайте сборник рассказов Василия Шукшина! То, что доктор прописал. После этой книги действительно «охота жить», охота глубже дышать. Охота набрать этой жизни в ладони – сколько поместится, набить ею все карманы – под завязку, закатать ее в банки – да побольше, и вот тогда… тогда уже вдохнуть полной грудью то, что не удалось унести с собой.

Сложно подобрать нужные слова к наиболее понравившимся рассказам, к сборнику в целом. Сама форма не особо позволяет войти во вкус и расписаться, и в этом тоже есть свои плюсы. Ведь когда не можешь выразить эмоции от книги словами – это признак хорошей, даже отличной литературы. Значит, она смогла задеть в душе что-то такое, что не всегда поддается алгоритмам сухого анализа. Шукшин что-то такое задел в моей.

Герои его рассказов - простой деревенский люд со своей незамысловатой жизнью: горькой, счастливой, стабильной, послевоенной. Представители ее - чудаковатые, но до боли знакомые и по-своему понятные люди. Наши люди.

Большинство рассказов понравилось. Выделю самые-самые.

1. «Космос, нервная система и шмат сала»
Замечательная история о диалоге поколений, где каждый будет защищать свое-прошлое и свое–будущее, пытаться отстоять правоту и идеалы своего времени. Вечное противостоянием отцов и детей, в котором важно уметь слушать и слышать друг друга.

2. «Два письма»
Хотела написать отдельный отзыв, но поняла, что после такого уже и сам рассказ можно будет не читать. А ведь он стал одним из любимых.
Трогательная и грустная история о жизни. И о двух письмах, которые нас с ней примиряют.

3. «Чудик»
За героя этого рассказа было обидно, как за себя. А начинается рассказ, вообще-то, очень даже весело.

4. «Материнское сердце»
Мое - разрывалось от этого рассказа.

«Материнское сердце, оно – мудрое, но там, где замаячила беда родному дитю, мать не способна воспринимать посторонний разум, и логика тут ни при чем».

5. «Охота жить»
Чувства от этого рассказа схожи с теми, что вызывают во мне книги Стейнбека: на меня словно вылили ушат ледяной воды, да так и оставили - растерянную, испуганную, огорчённую... Не верила своим глазам и перечитывала, перечитывала, перечитывала последние строки.